Техника

Существует ли прибор для блокировки обратных токов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, существует ли прибор для блокировки обратных токов? Как можно проследить за направлением движения тока?
Только почитав комменты начинаешь понимать, что вам нужно. Нет у вас ни каких обратных токов, обр. посл. Вам нужна блокировка от параллельной работы вашего генератора и внешней сети. Для этого собирается простая схема - минимум нужно два пускателя и электрическая (механическая тоже желательно) блокировка сети и генератора. Мощность пускателей должна обеспечить питание ваших потребителей.
Ма
Машка
Лучший ответ
Все зависит от конкретной задачи, а решения:
1- постоянном доке -Диод
2- в переменном - Из всех сигналов вычитаете полезный, остальное удаляете.
Gulnaz Xusnutdinova
Прибор такой есть. Это ДИОД. А проследить направление очень просто. Ток от "плюса" источника течёт через нагрузку в "минус" оного. Переменный меняет своё направление с частотой, которую можно определить частотомером, и визуально осциллографом. Вот только не совсем понятно, что именно хотите этим узнать, теорию, или какое то практическое применение вам нужно?
А попросту спросить не можете? В чем проблема.
Катюшка Ивакина Сергей, мне нужен прибор, который позволит блокировать ток об. посл., дабы избежать выдачу в сеть.
Давайте для начала уточним и обсудим понятия "тока обратной последовательности" и каким образом, по Вашему мнению осуществляется его "выдача в сеть"?
Для затравки:
-ток течет от одной клеммы источника, через нагрузку, к другой клемме источника тока.
Что конкретно в этой цепи Вас не устраивает?
приборы существуют, зависит от конкретной задачи.
проследить можно индикаторами (простейший на светодиодах) или тестером.
(*_-)•:tm: {+_-}
Катюшка Ивакина мне нужен прибор, который позволит блокировать ток об. посл., дабы избежать выдачу в сеть.
существует микросхема защиты MAX14606/7
Павел Вилков
Есть диоды. Пропускают ток только в 1 сторону.
Игорь Град
зачем вам
такой заумный разговор.
ОК
Олег Крылов