Техника

принцип работы конденсатора... как же он пропускает ток?

Каков принцип работы конденсатора? как он пропускает ток, если между его обкладками нах-ся диэлектрик? объясните попроще... а то читаю и не совсем понятно.. он пропускает переменный ток и не пропускает постоянный?
Вкрадце, механизм действия конденсатора такой.

Допустим, мы подадим на одну (для определённости на левую) обкладку положительный потенциал. При этом, очевидно, электроны из обкладки будут уходить во внешнюю цепь пока потенциал обкладки не станет равным поданному на неё внешнему потенциалу. Теперь мы имеем обкладку с положительным зарядом (оттуда "убежали" отрицательно заряженные электроны).

Теперь вспомним, что любой электрически заряженный объект создаёт своё собственное электрическое поле. Это поле "дотягивается" до противоположной (правой) обкладки, что заставит электроны из внешней цепи сбежаться на эту правую обкладку. Они будут бежать туда до тех пор, пока отрицательный заряд уже сбежавшихся электронов не скомпенсирует поле левой обкладки.

Итак, мы получили две разнозаряженные обкладки конденсатора.

Если мы не будем изменять приложенный к левой обкладке потенциал, то система останется в "стационарном" состоянии: никакие носители заряда никуда не движутся, электрического тока нет.

Но если подавать на левую обкладку переменный потенциал, то синхронно с изменением этого потенциала электроны буду бегать от левой обкладки в цепь, и из цепи в левую обкладку. Соответственно будет меняться генерируемое этой обкладкой собственное электрическое поле, которое вызовет "перебегание" электронов уже на правой обкладке! Таким образом, с правой стороны конденсатора в цепи у нас появиться электрический ток, меняющийся с той же частотой, что и приложенный к левой обкладке потенциал.

Получается, что электроны сквозь сам конденсатор не пробегают, но ток "через" него проходит, так как когда из левой обкладки во внешнюю цепь уйдёт n электронов, с противоположной стороны из цепи на правую обкладку придут те же n электронов.

З. Ы. Мда... "Вкрадце" не получилось :-)
З. З. Ы. Чувак, ты хоть как-нибудь прореагируй, хоть в ж.. пу пошли. А то я ж старался)
Евгений Шевцов
Лучший ответ
есть ещё ток утечки
Кымбат Омарова
Все выше приведенные ответы не дают ничего, НУЛЬ, ибо и не могут дать.
Главное в любой электрической цепи, это непрерывность тока. Понятно, что перезарежаются обкладки зарядами. Но умнейшие ученые до сих пор гадают, что же течет между обкладками, что есть ими же придуманный, так называемый ток ''смещения'' . Что за материя, которая преодолевает физическое растояние между двумя обкладками? . Ответа до сих пор нет!
И сами себе отвечают, ток ''смещение''
Карина Полякова Какой ток смещения в конденсаторе, нафиг? Ты его с транзистором перепутал наверное, любитель теорий заговоров?
Может ток утечки? И что же тебе непонятно с током утечки? Умнейшие учёные и даже отличники по физике в школе (не говоря уже об институте) много десятилетий назад закрыли все вопросы по конденсаторам.
Если у тебя есть - то хотя бы википедию прочти и узнай как правильно токи называются, и не позорься своим "током смещения".
Про материю, которая "преодолевает расстояние" в конденсаторе, я вообще молчу.
с юмором
Все правильно. Постоянное напряжение дается на одну обладку конденсатора. Она зарядилась и все диэлектрик дальше не пускает ток. В переменном все тож самое, но убирая напряжение ((смена синусойди с + на - происходит возврат энергии в сеть (заряд с обкладок уходит назад в сеть).
Юлия Галкина
Когда конденсатор заряжается на постоянном токе, он потребляет энергию (т. е. через него кратковременно проходит ток, зависит от ёмкости и внутреннего сопротивления источника), ток этот максимальный вначале и уменьшается по мере заряда. Если подавать переменное напряжение, то он то заряжается, то разряжается (отдаёт энергию, даёт ток, тоже кратковременно).
Если частота достаточно большая, то он не будет успевать полностью заряжаться, будет течь переменный ток туда-сюда (заряд-разряд), ну и можно сказать что он пропускает переменный ток (хотя на самом деле он не пропускает, а просто быстро заряжается-разряжается).
Аня Чугунова
Он ее запасает и толчками отдает обратно. А постоянный не пропускает вобще.
Это если по колхозному.