Техника
почему npn транзистор в одну сторону пропускает а в обратную нет (с эмитера на колектор) там вроде два диода одинаковые?
Транзистор работает и наоборот, и это называется инверсным режимом. Только все параметры очень сильно ухудшаются, и практического интереса этот режим не представляет.
Нет там диодов! Два перехода только похожи на диод, но диодами не являются!

И так и так пропускает, если поменять местами коллектор и эмиттер и, конечно, пропускать через базу ток. Просто коэффициент усиления будет разный, потому что диоды конструктивно отличаются - у коллекторного гораздо большая площадь. Может также отличаться степень легирования переходов.
Диоды не одинаковые. Один маленький и один большой. Диоды включены встречно и не должны пропускать ток (кроме очень малого тока утечки диода).
Но конструкция такая, что маленький диод умеет увеличивать ток утечки большого раз в сто. А большой - маленького - нет (ну, может, раза в полтора).
Получается, что ток утечки в одну сторону транзистора в полтора раза больше нормы, а в другую - в сто раз.
Почему, пропускает.
Значит, один из переходов пробит.
Модель два диода корректна относительно базы.
А когда эммитер коллектор, то один из диодов перестает быть просто диодом .
Та от ну нет же там двух диодов, ну от нету, даже у нас в Евпатории это все бомжи знають, там есть 2 p-n перехода, это не 2 диода, это ПЕРЕХОДЫ... эх... да...
10 там диодов))
У pnp транзистора обратная ситуация.
Сергей Бугрименко
Это понятно, но почему они в одну сторону пропускают а в другую нет, их веть изоброжают как два диода.
это совсем не два диода)))
у биполярном транзисторе 2 pn перехода типа 2 диода включённые встречно, средняя точка соединения этих диодов там есть вывод (база), 2 других вывода это эмиттер и коллектор. И когда на базу транзистора не подавать управляющий ток, то транзистор (закрытый) не должен проводить ток между эмиттером и коллектором, если проводит ток тогда один из переходов пробит и транзистор испорчен. Есть конечно для некоторых транзисторов небольшие токи утечки тогда можно зафиксировать что он немного проводит между эмиттером и колектором