Техника

Подскажите, как собрать эл.цепь пост.тока чтоб после её размыкания лампа(диод) горела 3-4 сек.

К)
Котёнок )
И так, чертим схемму:
1. Сверху и снизу два горизонтальных отрезка питающего напряжения, верхний отрезок + ,нижний - ; Подаем питающее напряжение с левой стороны отрезков (это имеет значение для верхнего клона цепи) .
2. В левой части верхнего отрезка - диод (на отрезке, последовательно с питающим напряжением) , направленный направо (это обычный диод, будь то выпрямительный или импульсный) ;
3. Справа от диода, между двумя отрезками вставляем электролитический конденсатор с плюсом вверх;
4. Паралельно конденсатору справа (а можно и слева, не имеет значения) включаем цепочку последовательно связанных резистора и светодиода. Светодиод - анодом вверх. Нет разницы сверху или снизи будет светодиод (они же с резистором последовательно связаны) .

Это и есть схемма. Конечно, нужны вычисления в зависимости от питающего напряжения и светодиода (какой он, обычный или повышенной мощности, какого цвета (от этого зависит необходимое напряжение на нем) .
Предлагаю Вам наиболее простую схемму для сборки. Некоторые кореспонденты здесь предлагают едва ли UPS сделать. Думаю, нет смысла от такой уж сложности для сравнительно простой цели . Другие говорят, что конденсатор надо подключить паралельно светодиоду. Ни в коем случае! Так как у светодиода слышком "крутая" ВАХ. В таком случае он очень быстро потухнет, а конденсатор останется заряженным на 0.1 - 0.2 В ниже напряжения, необходимого для свечения светодиода.
Дополнительный диод в этой схемме служит для развязки, для того, чтоб конденсатор не разряжался через схемму источника питания.

Предлагаю Вам следующее : Если укажете напряжение питания, какой диод хотите использовать, и какого цвета, также конкретно для какой цели, могу вычислить для Вас и резистор, и необходимую емкость конденсатора.

Желаю Вам успеха в области электроники !
Владимир Кудин
Лучший ответ
ставим выключатель, после собираем:
конденсатор на 10000 фарад, стабилизатор, светодиод.
вот и вся схема.
Костя Скурихин
Размыкать нужно так, чтобы светодиод и конденсатор не размыкались. Т. е конденсатор должен быть припаян к ножкам светодиода.
Пробуйте, у Вас всё получится! :)
Да и конденсатор не менее, чем на 2000 мкФ.. . :)
Низковольтный импульсный преобразователь с выходом 3,5 В, на вход - конденсатор с большой ёмкостью.
необходимо в цепь включить катушку индуктивности