Техника

Самодельное ЗУ АКБ на клеммах самого ЗУ 12.5В, подключаю к АКБ плавно растет до 15В за 3-4 сек. ПОЧЕМУ ТАК?

Кто в курсе почему так? ЗУ состоит из трансформатора ТС-180-2 вторичка перемотана. диодный мост из генератора авто.
Вторичка до диодного моста (переменный ток) дает около 12.5В после моста около этого ж. Измерял разными вольтметрами, китайским и советским мультиметром показания совпадают. АКБ (пробовал на заряженом) через 1-2 мин начинает "кипеть" . Вторичку отмотаю не вопрос если что, интересует природа этого явления.
Семен Шпак
После моста подключи электролитический конденсатор на 1000 мкФ в качестве сглаживающего фильтра и тогда замерь напряжение. Оно окажется значительно больше (в 1.4раза). Ориентируйся на это напряжение, но лучше если сделать его регулируемым в пределах от12В до 14.4В
Алексей Горбунов
Лучший ответ
Вообще-то на генераторе стоит трехфазный диодный мост. Как вы его к одной фазе подключили? Схемку можно? И не забывайте, что амплитудное значение переменного тока в корень из двух раз больше действующего. К тому же необходимо либо ставить следящую схему, либо включать последовательно нагрузку - например лампу дальнего света, в качестве токоограничивающего резистора...
Семен Шпак К 2фазам подключил с 'подковок' + -берем, лишние диоды отключаем, усе просто.
Природа очень проста. Напряжение после моста поднимется, потому что там уже не переменка.
В генераторе авто нет диодного моста в том смысле который вам нужен, тот который вам нужен состоит из диодов по схеме Вина ...
Постоянное напряжение выше переменного в 1.41 раза, это тоже учитывать надо, если на вторичке 12.6 переменного то постоянного будет 17 Вольт
Елена Гудимова
Ты не сказал главного: как меняется величина зарядного тока?! Зарядка проводится током в 0.1 от ёмкости аккумулятора в ампер-часах и окончание зарядки фиксируется от падения зарядного тока в 10 раз по отношению к номинальному. Напряжение на выходе ЗУ не показатель...
Без амперметра этот прибор не годится для зарядки!
Liam Payne
ток надо мерить.
Karthi Rajaram
Ответ очень прост. Ваше зу это выпрямитель переменки. Те на его выходе однополярные импульсы. Аккумулятор же подключенный к диодному мосту ведет себя как конденсатор - сама же схема сродни амплитудноу детектору.
Marat Sultan
После моста приборы должны показывать больше чем до моста, хотя на первый взгляд кажется что должно быть наоборот. Дело в том, что до моста измеряется действующее значение переменного напряжения, а после моста - уже постоянное (амплитуда) напряжение и оно примерно равно амплитуде переменного минус падение напряжения на диодах. Отличие в значениях действующего и выпрямленного (амплитудного) напряжения примерно в корень из двух раз.
И вообще так АКБ нельзя подключать на зарядку - может рвануть. Нужна регулировку по току. Ну а напряжение 15В вполне нормальное для зарядки. Если сделаешь регулировку по току, то оно чуть просядет.
Постоянка (после моста) отличается от переменки (до моста) в 1.41 раза!