Техника

как из 5-ти вольтового зарядного для мобильника сделать блок питания на 3-4,5В для плеера?

Есть 2 варианта зарядки импульсная и трансформаторная
Импульсная - это скорее всего зарядный автомат в ней нужно ставить какуюто схемму обмана которая не будет допускать повышения выходного напряжения >4 В короче сложно.
Трансформаторная установить интегральный стабилизатор напряжения на 3 В короче собрать такую схемму
Из нее трансформатор и диодный мост уже есть в зарядке
стабилизатор напряжения так и спросить на радио базаре "стабилизатор напряжения на 3 В 1 А"
Геннадий Облан
Лучший ответ
Ничего специального делать не надо. Плеер, рассчитанный на 4,5 В, прекрасно будет работать и от 5 вольт.
НО! ! Нужно ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть на конструкцию зарядника. Они все рассчитаны на определённый рабочий ток, поэтому 5 В - вовсе не обязательно стабилизированное напряжение. Запросто может быть, что на холостом ходу или просто при низком токе потребления выходное напряжение такого зарядника будет не 5, а 9 вольт. А вот это уже может быть опасно для плеера. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО перед тем, как проверять работоспособность всей системы зарядка+плеер, предварительно просто тестером померьте, какое у неё напряжение на выходе БЕЗ нагрузки.
Д!
Дима !!!
Посмотреть, подходит ли эта зарядка по параметрам (напряжение, максимальный ток) для плеера.
Припаять к ее проводу разъем для подключения к плееру.
..
.celia .
КРЕНка сомое оно будет :)
Е К
поставить стабилизатор КР1158ЕН3В надежно, если же по току подойдет можно просто резистор впаять расчитав по закону ома предварительно, чтобы точно решить нужно токи знать зарядные для элементов питания
и так пойдет
Поставить (запаять) последовательно кремниевый диод ("отнимет" 0,7 вольта), Если хотите ещё меньше то ставьте еще один. Германиевый диод "отнимет" 0,3 вольта. Вобщем расчитывайте сами на сколько уменьшить напряжение.