Техника

У меня есть лабораторный блок питания, с 3 выходами зачем

1 это +
2 это -
а 3 это GND

зачем нужен 3 выход?
Это заземление, проще говоря "Земля".
Все приборы, у которых на вилке (или отдельным контактом) предусмотрено заземление, лучше заземлять. Смысл этого заземления в том, чтобы в случае повреждения электроприбора или через влагу на корпус будет подаваться высокое напряжение, оно "уходило" в землю, а не через человека. Из перечисленных вами приборов обязательно нужно заземлить плиту и бойлер. Последний особенно опасен, т. к. без него может убить током во время принятия душа или мытья рук. Да и вообще, все приборы, находящиеся в ванной и на кухне. Чайник тоже желательно. Телевизоры заземлять не обязательно, т. к. как правило заземлены оплетки антенного кабеля (или кабельного телевидения) . На многих моделях даже вилка без заземляющего разъема. Да и корпус у ТВ обычно пластмассовый, так что опасность не велика.

Важно заземлять микроволновки и компьютеры, т. к. высокочастотное излучение может создавать сильные наводки на корпусе даже в исправном устройстве. Возможно, что и для здоровья безопаснее, если высокочастотые приборы будут заземлены.

Заземление так же защитит электронные устройства от статического напряжения.
Наконец, вам могут отказать в гарантийном ремонте бытовой техники, если не были соблюдены условия эксплуатации, в частности прибор не был заземлен.

Проблема в том, что в старых домах заземление не было предусмотрено. Если у вас на кухне изначально стояла эл. плита, то скорее всего там есть заземление и можно остальные розетки заземлить от этого разъема) . Но лучше обратиться к специалисту.

Ни в коем случае нельзя использовать в качестве заземления батареи парового отопления или трубы водопровода. Это опасно не только для жителей вашей квартиры, но и всех остальных жильцов в доме, а так же может ускорить коррозию труб.
На картинке вы можете разглядеть подробно, в чем разница.
Михаил Смирнов
Лучший ответ
Lljagyap4Ukll ... а молитвеник наш у тебя есть БЛИН
у нашего брата он всегда под рукой и на полке правда второй том малость подальше
Анатолий Калита Так что 3 разъем для заземления надо в человека провод закрепить?
Ольга Мацигина-Вохрина А как с такого блока питания подать отрицательное напряжение?
Ох уж эти ваши плюсы с минусами, толком объяснить не можете, в итоге приходится гадать. Варианта 2. Первый - GND - это общий, то есть блок двуполярный и может фигачить по положительной и отрицательной линии. Второй - это защитное заземление для безопасной работы с блоком, зануляет потенциал корпуса.
Часто для питания различных схем (например, усилителей) нужен двухполярный блок питания. У вас именно такой. У него 2 источника тока, один источник - GND и +, второй источник - GND и -. Напряжения этих источников регулируются одновременно одной ручкой.
Т. е. между GND и + есть напряжение и между GND и - есть напряжение.
А если подключиться между + и -, не трогая GND, то вы получите удвоенное напряжение.
Короче, это хороший блок питания.
Артем Иванов
Свтлана Луцишин ой Митрич
Данило мастер вряд ли это понял
да и немогет понять
ты ему наглядно покажи на капусте
Двуполярный выход. Можешь третий не брать вывод, будет в 2 раза больше напряжение.
Земля. GND - GROUND
Лидия Черноярова это понятно, а зачем она нужна? где я могу применить землю?
Да в общем-то он не нужен, если БП гальваноразвязан, а для лабораторного БП это всегда так.
Мрск Мрск
ой вы ОЙ спите
ну ёй двух полярным могет быть проверь тестером
для одарённых мозгами
ПОМДУПАЛА говорит
тама так если минус с гемороем то
если плюс с гемороем то
а если минус сплющится с плюсом это два гемороя сразу
Lljagyap4Ukll ...