Техника

Решил собрать лабораторный блок питания.

Решил собрать лабораторный блок питания на микросхеме XL4015. Подскажите пожалуйста если я на вход этой микросхемы подам ток с трансформатора от микроволновки который был перемотан на напряжении 24v и 7a будет ли всё это работать? Если нет то почему.
Ну во-первых МОТы не предназначены для работы длительное время и холостой ток у них очень большой. Ну а все остальное, ток и напряжение вторички, это все зависит от схемы БП. После выпрямителя и сглаживающего фильтра 24В превратятся в 34В. А это предел для стабилизатора XL4015. Да и ток 7А это слишком много. Я бы не стал использовать МОТ как трансформатор для БП.
Тимур Тимуров
Лучший ответ
Эта кроха имеет КПД около 80%, то есть, пятую часть мощности возьмёт на нагрев. Это примерно полватта без вентилятора и два ватта с вентилятором. А на выходе соответственно, будет предельная мощность около трёх или десяти ватт соответственно.

Мня себе сделал на подобной готовой плате, но с регулятором предельного тока. Запитываю от блока питания компьютера или от зарядки для шуруповёрта.
Наталия )))
24 переменки+мост с кондерами выйдет около 34 в, должна сгореть, пусть и не сразу
покажи даташит микросхеме XL4015...
Игорь Грбунов
Есть трансформаторы от микроволновки, которые можно использовать долго временно .Но они редко встречаются и значительно больше по габаритам .
Да и понижающий преобразователь DC-DC на XL4015 рассчитан на выходной ток до 5А. Смысла применять 750вт трансформатор, нет ни какого !
Сергей Щеголев
во первых надо выпрямить после транса, а с конденсатором напряжение увеличится, у меня так сгорела эта микросхема, так как постоянка была больше входной переменки и хз почему, вроде по даташиту она 40 в на входе выдерживает
хотя теоретически можно
https://go-radio.ru/blok-pitaniya-na-dc-dc-preobrazovatele-xl4015.html