Техника

Зарядка лабораторным блоком питания аккумулятора автомобиля

Можно ли китайским лабораторным блоком питания LW-K3010D (выход постоянный ток: регулируемый от 0 до 30 вольт и от 0 до 10 ампер) зарядить аккумулятор емкостью 55-60 а. час легкового автомобиля?
Можно. Но и 13, и 14 В не есть правильно дают напряжение зарядки. Автомобильная аккумуляторная батарея (АКБ) имеет, как правило 6 банок с ЭДС=2,7 В каждая. 6*2,7=16,2 В получим ЭДС АКБ. Поэтому необходимо подавать напряжение 16,2 В, контролируя ток заряда при 10 часах. Т. е. емкость АКБ делим на 10 или, как пример, 60 Ah делим на 10 и получим ток заряда 6 А. Поднимаем напряжение до какого-нибудь значения и замеряем ток, который должен составить не более 6А. АКБ через какое-то время возьмет заряд и стрелка амперметра будет падать. Снова поднимаем напряжение и измеряем ток. И так до тех пор, пока напряжение не приблизится к 16 В, а ток не приблизится к 0 А.
Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
38 311
Лучший ответ
Иван Цатурян 2,3 вольта на банке максимум. Если аккумулятор новый. 2,7 это чушь собачья. И надо быть законченным шизиком чтоб стоять у зарядки и ручки крутить. Напряжение никогда не приблизится к 16 вольтам. Аккумулятор закипит раньше. А если его кипятить дольше, он по дохнет. По хорошему напряжение на зарядке должно быть не больше 14 вольт. И никогда не следует его поднимать выше.
Запросто
Легко!
Лёха Лёха
Лёха Лёха
53 000
Двое суток, током 3 ампера. Можно и 6 ампер, но надо снять кожух и пару часов подежурить возле блока питания с термометром)
Djenson
Djenson
95 110
Не знаю этот прибор. Однако, на первый взгляд, почему бы нет? Для такого аккумулятора нормальный зарядный ток 5,5 - 6 ампер.
Виталий Банков
Виталий Банков
60 597
Зарядку автомобильных аккумуляторов производят как правило пульсирующим напряжением. Можно и постоянным, но это значительно дольше.
ЮТ
Юрий Тупикин
69 363
Нельзя. Сдохнет китаец. Не рассчитан он на продолжительную работу в режиме генератора тока.
Иван Цатурян
Иван Цатурян
64 055
Заряжай без проблем.
U=14,4 Вольт
I=1/10 от ёмкости аккумулятора (т. е. 5,5 А)
можно, но надо установить на выходе 13,7 вольт иначе убьёшь аккумулятор
Иван Цатурян От 13,8 до 14 нормально.
Для не обслуживаемых типа Вартра это 16 вольт.
Для щелочных 19 вольт.
можно... На блоке установить 14.6 вольт, 6 ампер...