Техника

умножитель такого плана (внутри) тока на 10 диодах и 10-же кондерах во сколько раз умножится напряг?в 10 или всё сложнее

Это схема однофазного каскадного умножителя напряжения, известная на западе как схема Грайнахера или Кокрофта и Валтона.
В первом приближении схема дает двойное напряжение вторичной обмотки трансформатора, к которому подключен умножитель напряжения, на каждый каскад.
На самом деле напряжение на каждом каскаде меньше чем на предыдущем из-за ограниченной емкости конденсаторов, неидеальности диодов и конденсаторов, присутствия паразитных емкостей, если рассматривать систему из одинаковых емкостей в каждой секции.
Обычно используются одинаковые емкости во всех каскадах.
Величины емкости конденсаторов можно использовать разные но в этом случае при пробое в нагрузке (резком увеличении тока нагрузки) произойдет перераспределение напряжения на секциях умножителя так как в этом случае разные емкости секций будут разряжаться последовательно одним током.
С увеличением числа каскадов напряжение на последней секции падает все больше и больше и при определенном количестве секций умножения дальнейшее увеличение нецелесообразно. Т. е. умножитель можно характеризовать наличием внутреннего сопротивления, которое увеличивается с увеличением числа секций. Это увеличение сопротивления нелинейно и каждая следующая секция добавляет все меньше и меньше.
Привел бы ссылку на другие схемы и формулы, но не получается вставить.
Вставил ссылку в свой же комментарий.
Зауреш Абюровна
Лучший ответ
Пробоя не будет, потому что на каждом диоде и на каждом конденсаторе падает как раз 1/10 полного выходного напряжения.
Но коэффициент умножения всё равно будет чуть-чуть меньше 10, потому что некоторое напряжение падает на самом диоде (примерно 1 В) . Кроме того, надо иметь в виду, что выходное сопротивление такого умножителя растёт как квадрат числа ступеней умножения, поэтому он может без заметных потерь работать только навысокоомную нагрузку.
Слава Слава
Алексей Поздняков немного меньше 10?немного-это насколько?мой почему-то наотрез отказывается выдавать коэффициент больше 5,3 при должных 10...
В десять.
natalya.zarechne
Каждая пара - диод-конденсатор умножает на 1 (работать начинает с 2-х пар) . Т. е. , 10 пар будет умножать на 10. Только не думайте, что собрав на 100 диодах вы умножите на 100 - у вас будет пробой конденсаторов и диодов. Также такие умножители обязателььно нужно нагружать на выходе высокоомными резисторами (типа КЭВ) номиналом от 10МОм и выше, в зависимости от выходного напряжения. При больом количестве конденсаторов параллельно им ставятся также выравнивающие сопротивления (также высокоомные и высоковольтные) . Короче конструкция становится всё более громоздкой.