Техника
Падение V на диоде 0.5 В, Почему при параллельном включении двух таких диодов все равно падение 0.5в?
При параллельном включении резисторов общее сопротивление их падает, почему у диодов не так? У меня 2 советских диода, каждый с падением напряжения на 0.474в, а общее при параллельном включении 0.464
Представь переход диода как ножку стола. Допустим , она 0,7 метра. Ты поставил стол на ножку. Вот он 0,7 метров высотой.
Теперь ты параллельно этой ножке еще одну такую же прикрути. Стол остался высотой 0,7 метра.
Ты хоть 10 ножек в пучок подвяжи и пришурупь. Ни на сантиметр выше или ниже не станет.
Именно так работает параллельное подключение диодов.
Правила соединения резисторов тут не работают.
Если ты последовательно их подключишь - то длина, тьфу, падение напряжения будет суммироваться, стол будет выше.
Если тебе надо укоротить , то иного выхода, кроме как пилить ножку или ставить более короткую - нет.
Только диод вот отпилить не получится, это его железные, физические свойства, которые зависят только от структуры полупроводника.
Вот есть определенное расстояние, через которое заряды прыгают, и все.
Если тебе нужны диоды с меньшим падением напряжения - смотри диоды Шоттки
Потому что это не резисторы, а активный элемент. Совершенно правильно, при параллельном включении падение изменяться и не должно. Зато допустимая сила тока - возросла вдвое. Это не может не радовать.
А если тебе нужно увеличить падение напряжения, то надо СУММИРОВАТЬ падения от двух диодов. Естественно, для этого их нужно включить друг за другом.
Aleksey Utkin
Да, для того я их параллельно и соединил, чтоб 16 ампер через такой диодный мост из 8 диодов пропускать... Лабораторный блок питания сделать.. на 24 в. Транзистора только такого мощного нет, не знаю как здесь быть, вроде как-то обходятся..
Параллельно диоды не включают, по той простой причине, что даже из одной партии и серии, двух абсолютно одинаковых не бывает, один раньше откроется а второй будет закрыт, хоть на тысячную долю вольта уже не получится, исключение составляют диоды на одном кристалле, там они абсолютно одинаковые и отрываются в один и тот же момент, ведут себя как один мощный диод.....
Твои диоды до 0,5 В вообще не диоды
Aleksey Utkin
д242 маркировка- диоды
Есля не понемаишь процессов при прохождения тока через деот, то воспринимай как чудо природы, данное богом.
Потому что диод - НЕ резистор... Характеристика нелинейна........
Aleksey Utkin
При параллельном включении напряжение на обоих должно быть одинаковое, поэтому вах у обоих по тому же графику в ту же точку графика попадает.