Техника

Поможет ли мне параллельное включение дополнительного провода в цепь, если один сильно греется??? Заранее спасибо!

Нагрузка на проводе очень велика, не расчитана нагрузка. Провод сильно греется. Могу ли я проложить еще один провод дополнительно к нему, чтоб снять нагузку с первого. Или же лучше полностью сменить сечение провода на более сильное?
Провод греться может ещё и от плохого контакта, правда это обычно заметно, более сильный нагрев в районе соединения. А так, если изоляция на старом проводе не высохла, можно и в параллель засадить, главное контакт сделать качественно, если болт- хорошее кольцо, обязательно два провода через шайбу и затянуть с гровером. И желательно близкое сечение и один материал, медь с алюминием лучше не сажать.
Миробелла Вершинина
Лучший ответ
Вообще то можно и так и так, это как вам будет удобно, но лучше конечно проложить новый провод большего сечения, а то не далеко и до пожара.
No Reishi .
Медь 1кв. мм в сечении не греется при 15 А. Алюминий в1,5 меньше. Одиночный провод при открытой проводке. Кабель меньше. Профессиональные кабели до 70 градусов - это норма. Только зачем рисковать.
Все советы по делу.
BlackSword немного устал. Сопротивление провода /кабеля/ в разы меньше нагрузки. Так?
Zinowiewa Olga
Как времянку можно проложить параллельно, но лучше поменять.
Можеш - и будет работать, но лучше заменить т. к. провод уже грелся и изоляция от этого лучше не стала - в любой момент может стрельнуть.
Ну пипец, а не день.... Ты допустим такой же провод в пареллель сунешь => сопротивление в два раза уменьшится => при том же источнике (если мощи хватит) ток в два раза возростет, а потери увеличатся ток в квадрате на сопротивление, поверхность проводника (теплоотвод) увеличится в два раза, короче жди пожара - ты же рассеиваемую мощьность только увеличишь!!! !
Ток уменьшить надо!!!!
нет смысла оставлять старый провод поменяй на более толстый
Чем больше сечение, тем меньше сопротивление. При одинаковом сечении, многожильный держит больше нагрузки. Это я тебе как электрик говорю.
Таня Хаз
Лучше сразу поставить провод большего сечения.. . Чтобы потом не было мучительно больно...