Техника
почему кремниевые диоды в мосте сильно греются?
собрал вот такой зарядник
в диодном мосте они сильно греются. диоды маркировку не помню,а помню что они на 1000вольт и 3 ампера

Потому что диоды у тебя медленные, а надо быстрые. Ставь или диоды Шоттки, или типа FR302. Такие стоят в компьютерных блоках питания.
***alex***
а если всандалить готовый диодный мост на 25 ампер?
да в нагрузке моста ты накосячил чего-то... отключи свою конструкцию, повесь после моста лампочку и проверь-будут греться диоды или нет.
***alex***
хорошо,попробую,но возможно что ток течет более 3х ампер.,возможно слишком большая скорость прохождения тока через диоды
Halmyrat Kosharow
Вернее всего...)
возьми помощнее тогда
по идее ток зарядки не должен быть уж таким громадным
может быть немного добавить напряжения с блока питания?
не 12 а 14 или 16
сколько до стабилизатора получается напряжение ?
не 12 а 14 или 16
***alex***
до стабилизатора 12 вольт
Ирина Рогова
тоесть у тебя переменка немного садится на лампе и после выпрямления остается 12 вольт?
после стабилизатора понятно что 12 будет
Ирина Рогова
до диодного моста пару вольт добавить можешь?
и посмотреть что будет
ну или диоды ближе к твоим характеристикам возьми
меньше напряжение больше ток
и посмотреть что будет
меньше напряжение больше ток
Ирина Рогова
кстати что он заряжает ? ток зарядки то какой?
расчитаем мощность нагрева. Падение напряжения примерно 1,5 в. Ток 3 а. Это 4,5 ватта. Делим пополам - будет более 2-х ватт. Если заряжать таким током, то нужен радиатор. Либо нужно уменьшать ток зарядки.
***alex***
у меня кренка стоит. я мерил с аккумулятором последовательно-ток 0.3-0.5 ампер
Причин может быть несколько.
Если греются без нагрузки (стабилизатор не нагружен) и греется резистор фильтра - вероятно, неисправен стабилизатор.
Если верить фотографии - у Вас стоит трансформатрик с габаритной мощностью не более 20 Вт и раньше нагрелся бы он.
Если не верить фото - к этому призывает надпись "Галогенка 12 В" - а они довольно много потребляют, Стабилизатор L7808 - ток нагрузки у него мизерный 150мА - тогда этот вопрос из разряда проверки на вшивость.
А предварительная схема какая? Высокочастотная? Если так, то нужно ставить соответствующие диоды.. . Если нет, то нужно диоды другие искать на 12 вольт которые.... Резистор нужно расположить после конденсатора, а не до нее...