Техника

Почему два диода?

Почему нужно брать два диода? И каким образом задается смещение напряжения на базу 0.78 В в точке покоя? Физически или на пальца объясните пожалуйста. Режим работы АВ оконечных транзисторов. Комплементарная пара КТ814А и КТ815А диоды КД509А. Питание 8В каждый аккумулятор. У меня получились Ik0_vt2=50mA; Ikmax_vt2=1A; Ib0_vt2=1.25 mA; Ibmax_vt2=25mA; Iделителя=12.5mA; Iдиода=13.75mA; Резисторы делителя оконечного каскада по 640 Ом. Pн=1.5 Вт; Rн=4 Ом; Rэ_vt2,vt3=0.4 Ом. И еще вопрос почему напряжение снимается с эмиттера? В книжках написано что носители заряда инжектируются в базу и коллектор и из базы в коллектор. Тогда почему здесь не так? Подскажите, пожалуйста
Эм.. . "Физически или на пальцах" при таком количестве формул и с такими расчётами - фраза выглядит несколько подозрительной. С формулами у меня напряг, ибо консерваториев не кончал и верхних образований не имею, но с практикой более, чем норм. Так что на пальцах - попробую (ужо как оно получиццо - результатов не гарантирую) . Итак, почему ДВА диода, и вообще зачем они тут нафиг нужны:

Рассмотрим режим выходного каскада по постоянному току. Каскад на VT1 нам при этом нисколько не мешает, поскольку оконечный по постоянному току от него "отвязан" конденсатором C2, а посему о нём пока можно забыть. Транзисторы выходного каскада включены эмиттерными повторителями, поэтому током их баз тоже можно пока пренебречь. Итак, рассматриваем пока только цепь R5VD1VD2R6 при равенстве сопротивлений резисторов R5 и R6. Падение напряжения на кремниевом диоде в прямом направлении ВСЕГДА составляет 0,7...0,8 В, и мало зависит от протекающего через него тока. В этом диод подобен стабилитрону (забегая вперёд, скажу, что в данном случае эти два диода как раз и выполняют роль одного стабилитрона с Uстаб=ок. 1,5 В, зато для понимания КАК оно работает, "двухдиодный" аналог стабилитрона даже нагляднее) . Таким образом, если рассматривать эту цепь как делитель напряжения
(UR5+UпрVD1)+(UR5+UпрVD1),
мы имеем равенство напряжений на плечах (в скобках) . В средней точке этой цепи потенциал будет равен половине напряжения питания. Но питание этой цепи в данном случае осуществляется суммарным напряжением двуполярного источника, и тоже, в свою очередь, с равным напряжением плеч. Таким образом, в состоянии покоя, напряжение в средней точке упомянутой цепочки будет равно потенциалу средней точки питания. То есть, в нашем случае, потенциалу общего провода. Так что пока (до подачи сигнала) , можно считать среднюю точку диодов соединённой с общим проводом. Можно временно (карандашом! ) отметить столь забавный факт на схеме.

Отметили? Теперь схема несколько упростилась. Положительное напряжение смещения базы VT2 задаётся падением напряжения на открытом переходе VD1, отрицательное напряжение смещения на базе VT3 - падением напряжения на VD2. То есть, напряжения смещения баз будут равны (по модулю) половине падения напряжения на VD1VD2 (или половине напряжения стабилизации заменяющего их стабилитрона) .

Для чего вообще понадобилось смещать напряжение на базах? Ну дык, говоря совсем уж упрощённо, пока напряжение на базе кремниевого транзистора не станет на примерно на 0,7 В выше напряжения на его эмиттере, тока через базу не будет, и транзистор и не подумает открываться. Таким образом, мы приблизили транзисторы к точкам открывания. Совсем уж на пальцах - если НЕ СТАВИТЬ эти диоды, а тупо замкнуть базы, транзисторы НЕ БУДУТ открываться, пока амплитуда выходного сигнала с каскада на VT1 не достигнет 0,7 В, а потом начнут усиливать только те фрагменты сигнала, которые превышают 0,7 В. Т. е, на осциллограмме, при подаче на вход синусоидального сигнала, на выходе получатся "вершинки" синусоиды обеих полярностей, со "ступеньками" с нулевым напряжением между ними.. . Собственно, и называется такой вид искажения сигнала просто и непринуждённо - "ступенька".

А теперь стираем нарисованную карандашиком виртуальную "землю", ибо теперь она начинает сильно мешать (только в режиме покоя напряжение в средней точке равно нулю, а нам надо уже выходить из покоя) , подаём входной сигнал, и.. .

М-дя.. . Дальше "на пальцах" получится не меньше, а лимит символов ответа уже истекает. Ну, основные вопросы: "Почему нужно брать два диода? И каким образом задается смещение напряжения на базу 0.78 В в точке покоя? Физически или на пальцах объясните пожалуйста", я думаю, я разжевал.. . а дальше - сами-сами. В университетах таки учитесь Вы: не гоже, когда практики-сапожники будущим светилам науки за жисть втирают.. . Электроника - не столь сложный предмет, как кажется, если голову по назначению применять. Даже без формул, "на пальцах".
;-P
Keфiroff << Oren >>
Лучший ответ
Я в шоке!!! !
И после таких вопросов ещё смеют утверждать что
БАБА ПОРОХУ НЕ ИЗОБРЕТЁТ...
Дмитрий Михеев
Два диода нужны для определения тока покоя базо-эмиттерных переходов транзисторов. На них будет порядка 1.2 вольт, что достаточно для протекания токов через переходы.