Питающую сеть обычно составляют подземные кабельные линии низкого напряжения. Для электроснабжения потребителей используются воздушные или кабельные ЛЭП напряжением 6 (10) кВ для питания подстанций и высоковольтных потребителей, кабельные ЛЭП напряжением 380-400/220-230V - для питания низковольтных электроприемников.
Для передачи на расстояние очень высокого напряжения строятся воздушные линии электропередач. Провода высоко поднимаются над землей, а в качестве изоляции используется воздух. Расстояние между проводами рассчитывается в зависимости от напряжения.
Воздушные ЛЭП находят широкое применение в сельской местности и в небольших городах. Это можно объяснить их меньшей стоимостью по сравнению с кабельными линиями, меньшей плотностью застройки.
Для проводки воздушных линий и сетей используют различные провода. Одно из основных требований, предъявляемых к материалу проводов, - это малое электрическое сопротивление. Кроме того, материал, применяемый для изготовления проводов, должен быть достаточно механически прочным, быть устойчивым к влаге и к химическим веществам, которые находятся в воздухе. В данное время используют провода из алюминия и стали. Это позволяет экономить цветные металлы (медь) и в значительной мере снижать стоимость проводов.
Техника
Почему линии электропередач строят над землей, а не под, как водопровод и канализацию?
Вода и канализация ежели проложить над землёй - замёрзнут. Электричество - нет.
Дашуля Позднякова
Есть трубы над землей, их утепляют.
Кабельные линии лежат под землёй, как и все остальные коммуникации. Но воздушные линии дешевле кабельных, поэтому их ещё используют.
током шваркнет при дожде
под землей их нужно класть в изоляции. А изоляция при напряжениях в сотни киловольт нужна уууу какая толстая!
Плюс необходима идеальная герметичность от грунтовых вод.
И идеальная защищённость от м*даков с экскаватором.
К тому же, у органических диэлектриков, из которых делается изоляция, бОльшие потери, чем у воздуха.
Ну и самое главное - тупо проще обслуживать.
Стелла Литвинко
мудаков из экскаваторами у нас хватает. и беда в том что ниукого нету плана где и на какой глубине лежат провода.
На Братской ГЭС с части генераторов напряжение на верхнюю врезку - ОРУ 220\500 Кв - подается по кабельным галереям. Кабель 1-жильный, квадратов на 500, изоляция - промасленная бумага, прокладывается каждая фаза в стальной трубе диаметром мм в 300, в самой трубе - трансформаторное масло под давлением 20 атм. Есть еще ТМХ - трансформаторное маслохозяйство. Там масло регулярно осушается и очищается. Протяженность линии - метров 300, от силы 400. Теперь прикинь то же самое, только на сотни и тысячи км.
ПС разумеется, речь о высоковольтных ЛЭП
Значимо, в разы дешевле. Где надо тащат и под землёй.
Дашуля Позднякова
Вот только что смотрел док. фильм. Опасно для строителей устанавливать вышки линий электропередач.
Безопаснее под землей прокладывать.
Хотя да, прибыль важнее безопасности.
Безопаснее под землей прокладывать.
Хотя да, прибыль важнее безопасности.
Дашуля Позднякова
Устанавливали с помощью спец. вертолета.