Нужно одним амперметром показать пусковой и рабочий ток трёх двигателей (в одной из фаз) .
Номинальный ток двигателей около 30 ампер.
Думаю использовать транформаторы тока ТТИ-А 100/5А 5ВА и подключать к амперметру на 5А одну из вторичных обмоток.
Как правильно это сделать, чтобы транформаторы тока не сгорели, когда они не подключены к амперметру?
Спасибо за дельный совет!
Техника
Как подключить несколько трансформаторов тока к одному амперметру?
Трансформаторы тока никогда не сгорят, если вторичная обмотра трансформатора постоянно замкнута. Значит необходимо катушку Амперметра подключить ко вторичной обмотке транса. , т. е. последовательно. и цепь будет постоянно замкнута, ток до 5а будет проходить по обмотке катушки амперметра. Прибор будет показывать и пусковой ток и рабочий при включенных эл. двигателях.
Надо взять три токовых трансформатора, три стандартных шунта 5А/75мВ, вольтметр переменного напряжения на 75 мВ (разметить у него шкалу под требуемый ток) и один переключатель галетный, далее нагрузить токовые трансформаторы на шунты, а прибор коммутировать к шунтам галетником.
тр-р тока суть элемент щитовой. поэтому на каждый щим выбирается мощность протекающая по первичной обмотке выполненой в виде шины (2.3 витка) вторичная обмотка делается или под счетчик или под амперметр.
задача твоя не совсем понятна, что ты хочешь измерить - Суммарный ток каждого дв или отдельно по каждой фазе или они у тебя на одной фазе сидят (теоретически) Эта не практическая задача а из программы загрузки умов учеников (студентов)
Если по одной фазе все движки, значит первичная обмотка включается в разрыв этой фазы и амперметр (на нем указан ток полного отклонения стрелки) , вторичная обмотка тр-ра соединяется с амперметром. каждое оборудование выбирается по типу из справочников.
Пётр Пеганов
Задача практическая - оборудование должно быть готово на этой неделе.
С транформатормаи тока дела не имел.
Всего три двигателя.
Отображаться будет ток в одной из фаз, например в фазе А для каждого дигателя, т.е. будет 3 транформатора тока.
К амперметру вторичку планирую подключать с помощью переключателя.
Идея с шунтированием вторичных обмоток диодами мне не нравится - очень мощные диоды нужны. А может быть и не нужны - как правильно защитить транформаторы - не знаю.
С транформатормаи тока дела не имел.
Всего три двигателя.
В подстанциях используется специальный пакетный переключатель для контроля тока по фазам. Поищите в сети схему его подключения к ТТ. Думаю он вам подойдёт.