Техника
как правильно выбрать трансформаторы тока???
Арендатор арендует цех в котором был установлен учет электроэнергии трехфазный счетчик и трансформаторы тока 300/5...то был цех станки и все такое. а теперь мелочное потребление.... у него по нагрузке будет от силы окало 40 А (зимой ) и 10-15А (летом).... слышал про загрузку трансформаторов тока должно быть окало 60-80 % ...если будет совсем мизер то будет совсем счетчик обманывать.... я ему сказал чтобы менял трансформаторы тока на меньшие по первичному току но почему именно так толком объяснить не смог подскажите народ а то подзабыл про это...
Узел учета это Ваша забота как арендодателя.
Два варианта.
1. Применяйте счетчик класса 0,5S, он с теми же ТТ (ТТ ведь по любому с к. т. не хуже 0,5)
нормально измерит энергию даже при токе 5% от номинала (15А/300А).
В цепи такого счетчика 250мА вполне достаточно.
А стартовый ток вообще 5 мА (0,1%).
Кстати, что можете сообщить об установленных ТТ?
Какая модель и год выпуска?
2. Никто не мешает поставить на то присоединение дополнительный учет со счетчиком прямого включения, не трогая существующий учет.
Два варианта.
А стартовый ток вообще 5 мА (0,1%).
Какая модель и год выпуска?
трёхфазный счётчик ПРЯМОГО ВКЛЮЧЕНИЯ пусть ставит!
********* *********
я то понимаю что счетчики прямого включения и на 100 А есть, он жадный... мол это же еще счетчик новый покупать и схему подключения переделывать... жмется одним словом.
Если не будет никто докапываться - оставляй как есть. Если все же приперло - ставь прямого подключения . И все. Че огород городить? Так своему жмоту и скажи
********* *********
спасибо за помощь.
хошь расчет- плати денежку
********* *********
не, спасибо.
В первоначальном "Договоре о технологическом присоединении к электрическим сетям" указана максимальнаю мощность происоединения, откуда и расчитываются параметры измерительных приборов. При замене их на приборы с другими характеристиками придется менять все договоры по электроснабжению. Это такой гемороой, что лучше не надо.
********* *********
спасибо за помощь.
ежели прибор учета уже зарегистрирован с такими параметрами то и менять ничего не нужно. а будут замечания у энергетиков-замените. ( дело то в том что на большую мощность получить разрешение гораздо сложнее чем на меньшую заявленную. счас откажитесь, а завтра вдруг потребуется и хлопоты будут лишние)
********* *********
спасибо за помощь.
ПУЭ 1.5.17. Допускается применение трансформаторов тока с завышенным коэффициентом трансформации (по условиям электродинамической и термической стойкости или защиты шин), если при максимальной нагрузке присоединения ток во вторичной обмотке трансформатора тока будет составлять не менее 40 % номинального тока счетчика, а при минимальной рабочей нагрузке — не менее 5 %.
В литературе можно встретить еще требования по выбору трансформаторов тока. Так завышенным по коэффициенту трансформации нужно считать тот трансформатор тока, у которого при 25%-ной расчетной присоединяемой нагрузке (в нормальном режиме) ток во вторичной обмотке будет менее 10% номинального тока счетчика.
********* *********
спасибо за помощь.