Техника

Зачем нужны трансформаторы тока

1)Мне по работе нужно разобраться какие бывают трансформаторы тока и когда какой применяется. Я даже не знаю что это. 2)Шкала измерения тока на 3х и1 фазных счетчиках?
Трансформатор тока предназначен для пропорционального изменения силы тока для последующего его измерения и установки токовой защиты, и питания схем защиты. Преобразуют они пропорционально любой ток к стандартным значениям 1 и 5 А. вторым главным их назначением является создание гальванической развязки между измеряемой и измерительной цепями. Бывают отдельным аппаратом (вставляется в разрыв цепи) , шинным (не имеет первичной обмотки надевается как бублик на шину) , разъемный (имеет разъемный магниторовод может быть оперативно одет на шину без прерывания подачи электричества, но имеет низкую точность) . Трансформатор тока по природе является повышающим поэтому его вторичная обмотка должна быть всегда замкнута накоротко или через амперметр или просто перемычкой. Иначе он сгорит или убьет кого-нибудь током (зависит от типа)
Руслан Д
Лучший ответ
Вот дожили.. .
Трансформатор - он и есть трансформатор и по сути своей на виды не делится, деление в основном условное, по назначению. Трансформатор тока предназначен для увеличения (уменьшения) тока (ценой уменьшения (увеличения) напряжения) .
Трансформатор содержит первичную обмотку, куда подают входное напряжение+ток, и одну (или более) вторичных обмоток, с которых снимают увеличенный/уменьшенный ток/напряжение. Обе обмотки намотаны на одном сердечнике. Иногда сердечника нет (высокочастотные трансформаторы; но они больше применяются в электронике, а не электрике) . Принцип работы основан на явлении индукции.
Трансформатор тока
Ну ёк такая штука с проволокой)) )
Изменяют напряжение, или ток, почти не теряя в мощности.
Еще еще есть разделительные, ни чего не изменяют, только для безапасности.
Учи ПТБ.
Трансформатор тока служит для определения силы тока, в основном два параметра 1 - сила тока (50, 100, 200 и тд) а так же кратность на советских обычно 5 Соответственно амперметр и Т Т подбираются в комплекте. Если ТТ 100/5 то амперметр будет тоже 100/5 (А) . Вообще нужны чтобы на вторичных линиях (на приборы) не было ни напряжения ни сили тока
Мери *****
транформаторы нужны для преобразавания напряжения вбольшую или меньшую сторону. тоесть бывают повышающие и понижающие. работают не переменном токе. принцип роботы - едс во вторичной обмотке за счёт электромагнитного поля в серднчнике и от первичной обмотки. бывают однофазные и трёхфазные.