Техника
Насчет свинцового аккумулятора.
Есть аккумулятор, используется периодически, как резервный. Вопрос такой. Срок службы ограничивается количеством циклов заряд-разряд. Если точку разряда остановить не тогда когда акк. сел в ноль, а к примеру на 70 или 40% от оставшегося заряда. Это увеличит срок службы аккумулятора? Если да то насколько.
вообще-то свинцово-кислотный АКБ не рекомендуется держать в разряженном состоянии-пластины сульфатируются и вследствие этого уменьшается площадь активной массы.. короче постепенно АКБ приходит каюк. . если разряженный в ноль акб продержать пару-тройку месяцев. то его мона будет выкинуть... перед тем как его поставить в дежурный режим лучше зарядить полностью...
Срок службы АКБ ( свинцового ) определяет нагрузка.
При работе стартера происходит интенсивный разряд что ведет к разрушению пластин. ( осыпаются как штукатурка на старой стенке )
Разряженное состояние АКБ тоже не гуд - ведет к сульфатации пластин.
Вообще любой аккумулятор не рекомендуется разряжать ниже 10% вольтажа. И уж совсем не рекомендуется долго держать его в таком состоянии. А заряжая его при 70(40)% оставшегося заряда, ты еще быстрее его угробишь. "Эффект памяти", однако...
Анастасия Лебедева
Вопрос про СВИНЦОВЫЙ аккумулятор!!!
1. Если свинцовый аккумуляторразрядить "до 10% вольтажа" - хана ему!
2. У свинцового аккумулятора НЕТ эффекта памяти.
автомобильный держат в диапазоне 11 - 14 вольт, а это +/- 10-15% номинала. Разряд в ноль - уже емкости никогда не получишь. Перезаряд выше выкипит и выбросишь. .
Увеличивает службу токо придерживание инструкции.
держи аккумулятор заряженным и спи спокойно,. . в " ноль " не разряжай, если нет возможности его потом зарядить ( вообще не разряжай до уровня ниже чем 1,8 вольта на банку 10,8 вольта на батарею ) т. е пусть стоит заряженный, раз в месяц делай цикл" разряд- заряд " следи за плотностью электролита
и будет тебе счастье
Тебе нужно зарядное устройство с циклами заряд-разряд ...