Техника

Зарядка свинцово кислотного аккумулятора.

Свинцово кислотный аккумулятор 6 вольт 4 ампер часа я подключил к советскому зарядному устройству через 12-ти вольтовую лампу накаливания, но он не брал заряд, вернее на зарядном устройстве не горел индикатор "ЗАРЯД". Тогда я решил вскрыть банки аккумулятора, во всех трех было сухо, я так понял следует туда залить, что-то, что-бы было во, что брать заряд, вот только, что туда конкретно заливать я не знаю толи электролит толи воду вот эту специальную техническую (забыл как точно называется, но стоит на полке в гараже) . В этом и заключается вопрос: что следует заливать в банки свинцово кислотного аккумулятора если они все пустые?
Veaceslav Turcan
обычно там раствор серной кислоты 1,23-1,28г/см3 эта смесь называется в данном случае электролитом - если тебе процентный состав нужен то посмотри в нете - по плотности раствора серной кислоты без труда найдешь процентный состав. но учти, когда будешь смешивать кислота она не 100% обычно от 90-98% техническая.
и еще - лей кислоту в воду!!!! а не наоборот - иначе вскипит и вся кислота на руках будет, если не на лице...
Gleb Nekrasov
Лучший ответ
Veaceslav Turcan а какое соотношение электролита и воды на банку?
Если аккумулятор новый, значит он "сухозаряженный", то есть на заводе аккумулятор зарядили, электролит слили. Тогда заливать нужно электролит. Плотность электролита должна быть 1,28 г/см^3.
Электролит приготавливается заливанием серной кислоты в дистиллированную воду, но не наоборот. Если же плотность электролита в аккумуляторе окажется выше нормы, из-за испарения воды, приходится таки доливать воду в электролит, это делается малыми дозами при постоянном контроле плотности.
Вячеслав Аптус
Скорее всего так и должно быть
AGM батарея имеет жидкий электролит впитанный в стекловату, стекловата на вид выглядит сухой но это не так - не трогай
GEL батарея (гелевая) имеет гелеобразный электролит (на вид почти сухой) - это норма. электролит образован смесью обычного электролита с силикагелем.
Только обычные аккумуляторы имеют жидкий электролит и в них надо что-то добавлять.
Ваша зарядка автомат не хочет заряжать аккумулятор считая его "мертвым" она ожидает увидеть не меньше 10 В а видит 5 или 6 В.

Сухозаряженную батарею заправляют электролитом (продается готовым в автомагазинах) , заправляют до специальных меток внутри банки батареи.
В ходе обслуживания батареи доливается Только дистиллированная вода до специальных меток.
Ольга Латаш
Veaceslav Turcan но ведь переводил зарядку в ручной режим, все равно не заряжает...
Если вы ещё ничего не заливали внутрь- то аккумулятор ещё можно спасти. Он такого типа- с гелем вместо кислоты. Иначе- на выброс.
А зарядить его легко: подключить к зарядке 12 вольт последовательно с лампой накаливания 12в- 0.4А. Ну или что-то рядом. Пойдёт ток Заряда. Но если аккумулятор валялся без дела очень долго и разрядился- то шансов на восстановление мало. Но надо попробовать. Держите его в этой схеме несколько суток и наблюдайте за лампой. Когда аккумулятор начнёт оживать и пойдет ток заряда (а сейчас он микроскопический, померьте сами, сколько миллиампер) , то лампа начнёт светиться. В этой схеме с лампой ток заряда не сможет быть больше номинального- 0.4А.
Ждите долго. Может и недели будет мало. Главное, что не сможете его перезарядить и испортить. А уж какая окажется ёмкость после восстановления- никто вам не скажет. Это надо мерять специально: разряжать током 0.4 А и записать время процесса. Если до 10.8в заряженный аккумулятор разрядится за 5 часов, например, то ёмкость его окажется Е=0.4 х 5 =2А в час. Ну хоть что-то...
К С
свинцовый залит электролит. если верх не покрыт значить воды десцилированой чтоб покрыла сепараторы. и заряжать без всякой лампочки 4-5 ампер поставил и пока не упадёт. но если сразу не берёт значит ему каюк если он долго был без электролита.