Техника

Почему в машине свинцово-кислотный аккумулятор, а в телефоне - литиево-ионный?

Здравстуйте!

Объясните мне, пожалуйста, почему в машине свинцово-кислотный аккумулятор, а в телефоне - литиево-ионный.

Заранее спасибо!
есть электромобили с литиевыми батареями.
литий обладает большой пиковой отдачей по току, в случае телефона до 1ампера в секунду.

а кислотный аккумулятор маленьким не сделать. там нужна большая площадь анода для ёмкости самого аккумулятора.

п. с. будущее за топливными батареями для миниатюрных мобильных устройств которые не будут хотеть сосать ток из розетки. но телефон станет алкашом если придут к единому стандарту о подзарядке таких батарей спиртом)))
Александр Сазонов
Лучший ответ
Главное назначение свинцового аккумулятора в автомобиле – завести двигатель, т. е. на короткое время выдать ток для раскручивания коленвала двигателя и поджига искры в свечах. После того как двигатель завелся все электропитание переводится на генератор, а аккумулятор подключается к цепи подзарядки. С этой работой свинцовый аккумулятор справляется хорошо. Цена хорошего автомобильного аккумулятора 2000-3000 рублей.
Литий-фосфатный аккумулятор превосходит свинцовый по емкости, рабочему напряжению и габаритам. Цена такого аккумулятора раз в 10 больше. На автомобили их устанавливать не выгодно, а вот для питания электрокаров прекрасный выбор. В этом случае аккумулятор единственный источник энергии. Установка даже нескольких таких аккумуляторов оправдана, если от “батареек” машина будет питаться сутки, после чего станет на подзарядку.
Каждому аккумулятору свое место в жизни найдется.
Представь свой телефон с автомобильным аккумулятором. Класс! Заряжать надо раз в десять лет! Во!
Жанна Вакарова
Всё очень просто. При запуске автомобиля включается стартер, ток которого близок к току короткого замыкания. Такие перегрузки способен выдержать свинцово-кислотный аккумулятор, а литиево-ионный взорвётся.
Кроме этого в свинцово-кислотных аккумуляторах применяется жидкий электролит (р-р серной кислоты) , что невыгодно для сотовых телефонов. Здесь выгоднее применять литиево-ионные.
По поводу 10 лет без подзарядки. Каждый аккумулятор имеет ток саморазряда. Для свинцово-кислотных аккумуляторов он составляет в пределах 2 %. Т. е. полностью заряженный аккумулятор сам разрядится через 50 дней ))).
Василий Савчук
Литий-ионные аккумуляторы обладают большей энергоёмкостью на килограмм веса, большим напряжением на элемент, не выделяют газов при зарядке (хотя уже есть герметичные свинцовые) . Свинцовые аккумуляторы дешевле.