Техника
Почему в автомобилях используются свинцово-кислотный аккумулятор, а не, например, никель-металлогидридный?
цена фактор
Айжана ))))))))))))
Таки да, дороговато выйдет.
Потому что он лучше для данной задачи. В отличие от Ni-MH, свинцовый аккумулятор
1. терпит гораздо (в десятки раз) более широкий диапазон зарядного тока;
2. не взрывается от перезаряда;
3. имеет очень низкое внутреннее сопротивление, что позволяет ему давать достаточный ток для стартера, и заодно - служить аналогом "конденсатора" для пульсирующего зарядного тока от генератора. То есть, стабилизировать напряжение в бортовой сети;
4. легко реанимируется в случае переразряда. И даже при катастрофической потере емкости от возраста - может быть временно реанимирован заменой электролита;
5. В разы меньше зависит от температуры.
По пунктам 1 и 3 он может быть заменен литиевым аккумулятором, но по пункту 5 - все равно обгоняет его запросто.
Единственный его недостаток - он тяжелый. Но для автомобиля это как раз не критерий.
2. не взрывается от перезаряда;
дешевый и неприхотливый.
Потребный металлогидрид будет стоить как мост чугунный.
Айжана ))))))))))))
Таки да, аккум получится дорогим.
Все верно написано, импульс тока запуска стартера сотни ампер, ни один аккумулятор другого типа не держит, разлетаются пластины, да и сами кислотные не очень долговечны, может чего новое придумают, пока им нет замены....
Айжана ))))))))))))
NiMH батарея в гибридных авто способна отдать до 100А при ёмкости в 6.5Ah, больше не может исключительно из-за программных ограничений так что не вижу проблем в заводе машины от специализированных NiMh.
Большие стартерные токи при такой цене только кислотный держит.
Потому что свинец дешевый и топорный. Поэтому и так распространен.
1. Цена.
2. Холодоустойчивость.
Айжана ))))))))))))
Такой писец холодоустойчивый, что теряет в морозе 50% ёмкости и не принимает заряд от генератора. Никель-металлогидридный аккум показывает в морозе себя лучше.
Стартерный ток и мороз его доканают, плюс эффект памяти при постоянном подзаряде от генератора
Айжана ))))))))))))
NiMH-аккумуляторы практически избавлены от «эффекта памяти». В гибридных автомобилях стоят эти аккумы и ничего с ними не происходят, не смотря на постоянные подзарядки. Также и насчёт тока. В гибридных автомобилях, NiMH способна отдавать до 90А при ёмкости в 6,5Ah, больше не может исключительно из-за программного ограничения, при идентичной ёмкости с АКБ, пусковой ток у NiMh будет не меньше.
потому, что кроме свинцовых ни один аккумулятор не имеет десятикратного пускового тока
Айжана ))))))))))))
NiMh в гибридных авто может кратковременно отдавать до 100А при ёмкости в 6,5Ah, так что все ок у них с пусковым током.
Традиция. Литий-титанатный куда бы больше подошел для этой цели.
Выше правильно написали. А потом свинцово-кислотный долговечнее и в машине вес аккума не важен... В электричках, например, используется щелочной, долговечный. Но он дороже.
пусковой ток у кислотных больше а ресурс мизерный 3-5 лет у меня на даче нкбн 75 года выпуска воды с чайника налил зарядил и на неделю хватает
Андрей Чугунов
У меня продержал 8 лет при хранинии машины на улице
Так используются же
В гибридных автомобилях
Айжана ))))))))))))
Но вспомогательный все равно кислотный.
Потому что NiMH это фигня недолговечная
Айжана ))))))))))))
Живут дольше кислотных аккумов.
Производители старых технологий скупают и уничтожают новые технологии чтоб не потерять бизнес