Техника

Можно ли хитрым зарядом восстановить свинцово-кислотный аккумулятор, испорченный от хранения в разряженном состоянии?

Maksat Kadurbekov
надо использовать зарядное устройство с функцией "тренировки", оно будет циклически заряжать-разряжать камулятор. Но это обычно как мёртвому припарка, если пластины сильно засульфатировались, Это когда кристаллы сульфата свинца по всей толще пластин образоватлись, такой камулятор тока в утилизацию
Дмитрий Скворцов
Лучший ответ
Maksat Kadurbekov А каким током в этом случае заряжают аккумулятор?
Maksat Kadurbekov А есть зу с функцией разряда?
Думаю нет, вся фишка в том, что активный слой выпадает из сегментов а это не исправить....
Guki
Maksat Kadurbekov А как проверить: выпал или не выпал? Распиливать не хочется.
Maksat Kadurbekov Спасибо
там может уже пластины отвалились
Паша Наglый
Maksat Kadurbekov Могу потрясти. Отвалившиеся кусочки должны ведь слышно бултыхаться?
можно! зарядка должна выдавать постоянный пульсирующий ток и в промежутках 10% от зарядного обратный ток. я пару раз востанавливал, нормально получалось.
Maksat Kadurbekov Интересно. Зарядку сами делали или готовую использовали? Постоянный пульсирующий - только положительные полуволны 50 Гц без сглаживания конденсатором? Обратный - полуволны? В промежутках между полуволнами?
Maksat Kadurbekov Спасибо за интересный метод восстановления
Если пластины не осыпались, а лишь сульфатация, то можно.

1. Почему пластины осыпаются? В разряженном состоянии на обеих PbO — окись свинца, порошок, который осыпается. В заряженном Pb (твердый, не осыпется) на одной и PbO₂ — диоксид (двуокись) свинца (твердая, тоже не осыпется). Поэтому и продают всегда заряженную АКБ, иначе при транспортировке не довезут.

2. Если АКБ хранилась без тряски, то — сульфатация. Удаляют слив электролит, промыв несколько раз дистиллированной водой и пропусканием малого тока (50...100 мА) длительное время — четверо-пятеро суток. Это, если быстро надо. А так — пусть стоит, освобождаются глубокозаложенные кристаллы сульфата свинца — он еще прочнее и может покоробить решетку, ячейки, вызвать прорастание с проколом сепаратора (разделителя пластин). Это — к. з.

Строго говоря, если на дне не будет всякого хлама — это при промывке — то пластины не обвалились и емкость восстановится на 100%. Но хлам появляется и при нормальной эксплуатации, почему емкость и падает. Поэтому окончательно судить о восстановлении можно, зная "жизнь" АКБ до того.
Maksat Kadurbekov Спасибо за хороший обзор
попробуй, вздрючни его, кратковременно бОльшим током-только, промой хорошо дисциллированной водой, надо очистить емкость батареи от мусора, и залей электролитом
Cергей Осипов
Maksat Kadurbekov У вас так получалось?
Напряжение зарядного устройства было соответствующим напряжению аккумулятора или значительно больше?
Это длительный процесс, но гарантии на полное восстановление нет. Может лучше купить новый и не заморачиваться этим процессом?
Maksat Kadurbekov Так это для себя - не коммерческая услуга. Поставил на заряд, пошел спать. Поставил на разряд - пошел на работу. И т. д. Заморочек не вижу. Главное, понять, что и как делать.
частично, но как новый уже не будет..
Виктор Нусс
Maksat Kadurbekov Как заряжать?