Привет всем!
Подскажите, бывает ли такое устройство, что-то вроде балансировщика, например, на 3 АКБ, который получает на входе зарядный ток (например, 14,5 В 18 А) и сам распределяет его для зарядки подключенных к нему АКБ по 60 Ампер-часов?
Для литий-ионных аккумов на 3,7 В такое есть, а для свинцово-кислотных на 12 Вольт можно где-то купить?
Может, на том же АлиЭкспрессе?
Нужна такая штука, т. к. хочу два АКБ по 60 Ампер-часов объединить в один "супер-аккум на 120 А-ч", использовать с MPPT-контроллером в автономной энергосистеме.
Спасибо!
Техника
"Балансировщик" заряда на несколько свинцово-кислотных АКБ - как называется и где купить?
Интересный ты человек!
Два акб параллельно хочешь, и при том чтобы раздельно были, не влияли другина друга?
Так пусть и стоят рядом, и каждый питат свою группу потребителей.
Да и заряжать их можно по отдельности, не мучая второй.
А в машинах грузовых американских, стоят в парралели по 3...4 больших акб, и там херней не занимаются. Представь, 180 х 3 = 540!!!!
А 4-й немного отдельно.
И сто лет такая конструкция, и ни каких ВМС не используют.
Если они параллельно, то разделять их бмсками тупо бессмысленно.
Ну а, если поставить последовательно, то зарядный ток который будет проходить через первый, неминуемо будет равен току протекающему через второй. Закон ома....
Короче ты себе придумал полную хрень, и пытаешься нас обьяснить это.
А зарядный ток... для твоего акб 6 ампер!!!!
Для двух 12!!!!
Правда была в армии книга (это не с воздуха взято а реально проверено и рекомендовано в армии), где указывалось, что в первый час зарядный ток можно в 1,5 раза повышать! Для ускоренной зарядки, без вреда акб. Да и на машине, где есть амперметр, , Скания например старенькие, вижу что сначала ток бывает 50 ампер, хотя акб стоят 190-е, значит ток зарядки превышается в 2,5 раза, правда на непродолжительное время. Если бы акб дохли от этого, то на машине ограничивали бы ток. А так все работает.
Тут надо следить во время зарядки за температурой... кипеним... конечно чем меньше ток (а это время зарядки) тем лучше по теории. Но практика немного другая.
ps И еще добавлю. Тема балансиров на свинцовых акб сейчас все же появилась. http://www.e-veterok.ru/balancer-12V.php
Реально на машине два последовательных акб могут разряжаться и заряжать не одинаково. По различным причинам. Не будем вдаваться. И реально надо бы из хотя бы пару раз в год, а то и чаще снимать с машины и заряжать отдельно. Так вот шеф, помешанный на этом, ранее менял местами акб раз в 3 месяца. А теперь поставил примерно такие балансиры. Есть толк в них? Пока не знаю. Толк наверно для некоторых конкретных акб есть, не для всех.
А 4-й немного отдельно.
Для двух 12!!!!
Тебе не требуются никакие балансировщики. Литий тут никаким боком не уперся. Тупо соединяются параллельно нужное кол-во аккумуляторов.
для двух аккумуляторных батарей на 12 вольт, ты можешь и сам сделать, а по банкам, нету, считается что свинцовые безопасные, не взрываются, вот ни кто на них и не делает.
для параллельно соединенных никакого балансировщика не требуется.
пустое..
ставь два-три параллельно.
только проследи чтобы они были примерно одинаковы
по свойствам. - плотность. возрасть. емкость реальная..
а если сядут то зарядник им достойный.. обязательно..
или продай. обменяй эти 60-ки
на 90 или 135 а/ч
если нет по свойствам одинаковых
ставь какие есть. поработают.
ставь два-три параллельно.
или продай. обменяй эти 60-ки
на 90 или 135 а/ч
если нет по свойствам одинаковых
ставь какие есть. поработают.
Котэ
Спасибо!
Так и сделаю!
Один акк. шесть банок последовательно, ставь два акк. последовательно и получишь аналог, только напряжение подавай удвоенное
Есть такие решения, НО они будут стоить дороже всего твоего колхоза. =)
Раза так в три.