Техника

Как заряжать кислотно свинцовый аккумулятор?

Можно ли заряжать аккумулятор свинцово кислотный на 12 вольт от зарядки для автомобильных аккумуляторов.
Аккумулятор Вентура, 12 вольт 7 ампер
Мона током 0,7 А.
...dauren... Italmasov
Лучший ответ
Нет. Для аккумулятора 7 Ач у автомобильной зарядки слишком большой ток.
Дмитрий Чмырёв
расчёт зарядного тока простой- ёмкость аккумулятора дели на 10.
пример- ёмкость аккума 65 а/ч - заряжаешь током не более 6,5 Ампер
7 Ампер-часов, может быть? Если зарядное позволит установить ток 0,7 А, то можно.
что такое 7А?
А/ч аккумулятора? 10 % от этого зарядный ток.
Станислав Голястиков 12 вольт, разумеется.
Описание аккумулятора Ventura GP 12-7
Аккумуляторы изготовлены по технологии AGM (жидкий электролит впитан в стекловолоконный сепаратор)
Клапан избыточного давления поддерживает внутри аккумуляторов необходимое давление для протекания реакции рекомбинации (коэффициент рекомбинации более 99%).
Долив воды не требуется в течение всего срока службы
Возможен монтаж в горизонтальном и вертикальном положении (установка на крышку не допускается)
Аккумуляторы предназначены для комплектования батарей, используемых в источниках бесперебойного питания, охранных и пожарных системах, системах связи и телекоммуникаций. https://ibp-ural.ru/zaryadka-akkumulyatorov-agm-12v
Можно. Если мне память не изменяет, то у такого зарядного устройства (ЗУ), если оно автоматическое, есть некоторое ограничение на минимальный ток. Тебе нужен зарядный ток 0,7 А, а у автоматического ЗУ будет минимальное значение 0,5 А, при котором это ЗУ отключится. Т. е. твой аккумулятор не получит всю зарядку. В общем, пробуй. Самое лучшее зарядное устройство для такого аккумулятора, как у тебя - это трансформатор 63 ВА со вторичной обмоткой на 36 В, один диод на 2 А, проволочное регулируемое сопротивление от тупой регулировки света фар от автобуса КаВЗ (во всяком случае я там его когда-то видел, может где еще применяется), амперметр до 1 А, вольтметр до 20 В.
Наталья М
Здравствуйте. К сожалению, не знаю из какого Вы города, но у нас в Ростове-на-Дону есть очень хорошая компания АКБ-Ростов 161, которая занимается как продажей новых аккумуляторов, так и ремонтом, обслуживание и пр. автомобильных аккумуляторов. https://www.akb-rostov161.ru/ это их сайт с контактами. Так вот там грамотный специалист, который может Вас проконсультировать, если не ошибаюсь Дмитрий зовут.