Техника

Чем зарядное устройство для свинцовых аккумуляторов отличается от обычного блока питания?

любое зарядное устройство имеет ограничение тока.

Блок питания - ограничения не имеет, ток зависит от нагрузки .

Если подключить аккумулятор к простому блоку питания - ток не будет ограничиваться, будет максимум, что сожрет аккумулятор, в итоге и аккумулятор вскипит, и блок питания сгорит от перегрузки.

Зарядник - источник ТОКА . Напряжение на его выходе может гулять в больших пределах, зарядное устройство обеспечивает ТОК
Блок питания - источник НАПРЯЖЕНИЯ . Он обеспечивает определенное напряжение, а ток в свою очередь зависит сугубо от нагрузки.

Зарядное устройство для мобильных устройств и ноутбуков - на самом деле просто адаптер питания, сам контроллер, управляющий током зарядки, находится в самом устройстве (телефоне, ноутбуке, и т. д,)

В общем "зарядники" для устройств со внутренним аккумулятором - это просто адаптеры питания, а зарядки для внешних аккумуляторов, для свинцовых или пальчиковых - это уже конкретно устройство, выдерживающее определенный ТОК заряда
Алена Борзило
Лучший ответ
Санёк Величков для БП есть предельный ток все же, зависит от мощности
а вот про ограничение - интересно. Телефонные зарядки по такому же принципу?
Током заряда, что большинство БП и ЗУ не способны развить....
В принципе-ничем.
Знаниями пользователя, возможностями прибора.
Все остальное -научное словоблудие.
Для профессионала электронщика-разницы нет.
Для обывателя-разные коробочки с разного цвета лампочками и разной ценой.
В зарядку для кислотных аккумуляторов ставят ограничитель тока заряда. А в продвинутых ещё и автомат выключения после полного заряда.

В простых телефонных зарядках ничего этого нет. - Ограничитель и автомат отключения - внутри телефона.

Как бы
Силой тока и возможностью её регулировать
Влад Мацкив
ЗУ для свинцовых аккумуляторов — источник тока.
"Обычный" блок питания — источник напряжеиня.
Первый выдает нужный зарядный ток, меняя при этом напряжение на аккумуляторе (подстраивается под изменяющееся сопротивление), а второй — нужное напряжение, какой бы ток не тек в цепи (в пределах своей мощности).
Анастасия
что такое обычного блока питания?
Konfetka !!!
Санёк Величков импульсный например
Тем что зарядное устройства выдает не стабилизированное напряжение а у обычного блока питание стабилизированное ( хотя есть и БП у которых выходное напряжение не стабилизированное ) и как уже сказал Владимир ( самый точный и грамотный ответ ) Силой тока и возможностью её регулировать
Сравни паспортные параметры
Crazy Girl )))))))))))))