Техника
Если делать зарядное устройство к автомобильному аккумулятору на трансформаторе тс-180-2, можно оставить те 12,8 вольт
что там есть, или доматывать до 14,4? И какой примерно при такой схеме будет ток зарядки.
Вам нужно сделать обмотку с переменным напряжением на ней 14.4В. Этим достанется ток 6-7А. При 12В будет очень низкий ток. А вообще рекомендую сделать ряд отводов на след. напряжения: 12,3 - 13 - 13,7 - 14.4 - 15В
16 -18 вольт надо, не меньше....
Среж все вторички и намотай нормально 70витков ПЭЛ 2,5
при 12,8 зарядки не будет
надо минимум 14 вольт, а лучше 18
Напряжение 13,5 - 14,2 Вольт.
А вот сила тока лучше чтоб регулировалась примерно от 0,5 до 6-7 Ампер для легковых авто или до 12-14 Ампер для грузовых авто. При этом выходной ток должен быть постоянным и стабилизированным.
я бы добавил 5-6 вольт и регулятор тока зарядки
Зарядное отключается при 14.5 вольт. А до 13.8 вольт заряжает стабильным током. На схеме зарядного падение напряжения будет 1.5-2 вольта. Соответственно, напряжение трансформатора должно быть 16.5 вольт минимум.
Недавно делал себе такую зарядку с 180-2, снял все вторичные обмотки, и намотал заново тем же толстым проводом, получилось по 22 витка на каждой катушке, и переменное напряжение получилось как раз 14.4 вольта. это переменка, постоянка будет больше в 1.4 раза. поставил мост диодный с генератора подключил к акб 60 акб сразу начинает кипеть и транс сильно греется и мост тоже, большой ток. потом в разрыв провода (последовательно) соеденил лампу 12 вольт двухконтактную ближний дальний свет. контакты соеденил паралельно блишний вместе с дальним, и всё норм заряжает отлично почти не греется.
Обязательно следует сделать обмотку с переменным напряжением на ней 14,4В и провести ряд отводов на определённое напряжение. В таких условиях автомобильный аккумулятор будет заряжаться отлично, а если нет, то это уже проблемы с самим аккумулятором. Если новый понадобится, то можешь обратиться сюда http://akb.spb.ru/.