Техника

подскажите с трансформатором ТС-180-2

Имею желание и возможность собрать усилитель на двуж вариантах либо на двух схемах транзисторов тип 142 и тип 147, или на двух TDA7294, обьясните какую схему собирать, какую транс потянет, и как схему сборки БП на етом трансе
двухполярное оно нужно.
посмотри здесь klyachin. ru/ forum/topic.php?f orum=1&topic=1289
ЗЫ скинь схему на тип 142 и тип 147
Любовь Медведева
Лучший ответ
двухполярное питание нужно.
У меня плюс-минус 34. транс, правда, ТС 270.

Этот потянет две эти ТДА 7294
запросто.

блок питания двухполярный .

тама две катушки Наматываете одинаковое количество витков. По 180, проводом, 1,6-2,0 мм диаметром. Число витков строго одинакокое.

Седедины обмоток соединяете. Так, что бы на несоединённых концах было вольт 60. На эти концы подключаете вход выпрямителя. Сделаете это, ещё спрашивайте.
Если я не ошибаюсь это трансформатор с телевизора а значит толстые обмотки там по 6,3 В и то их мощность не достигает полной мощности трансформатора 180 Вт так что полюбому перематывать.
Нужны 2 обмотки по 25 В или 1 на 25 и схема на конденсаторах, КПД стабилизированного блока будет примерно 60-70% (это оптимистично) . Так что полную мощность транса все равно не снимешь.
Готовые стабилизаторы есть только на 24 В по этому схема блока питания примерно может выглядеть так
диоды посадить на раздельные охладители 50-100 см^2 ИСПРАВЛЕНИЕ: (ЛУЧШЕ НЕ КД202А А Д242 ИЛИ Д242А) стабилизаторы так-же надо посадить на мощные охладители, можно на 2 общих по группе плюсовая на один минусовая на второй площадь каждого примерно по 260 см^2. емкости электролитов взяты на глаз скорее всего надо будут больше. Выходная мощность схемы 150 Вт.
Вторичную обмотку мотать проводом примерно 2 мм^2 в сечении эт примерно диаметр 1,6 мм
На макс . мощности, при двух каналах - может по току всраться.... Может стоит использовать импульсник....
Паша Терещенко
Выбирайте TDA7294 у неё на выходе полевые транзисторы, она даст лучшее качество. Транс имеет мощность 180вт при кпд усилителя класса АВ или В (зависит от тока покоя) около 40-50% можете с этого транса получить выходную мощность около 80 вт. Делите её на два ( так как стерео) = 40 вт на канал. это максимальная . Пик фактор музыки равен 3 значит для качественного прослушивания надо не давать больше одной трети от максимума. итого 15вт на канал. Схемы найдете в сети .они несложны. важно уделить внимание качеству монтажа ( что бы не было возбуждений) . Радиаторы также важны.
Олег ***