Техника
Лет 30 назад встречал телевизор ч/б 2 класса, с трансфо-м ТС-180,но намотан был алюминиевой фольгой, отдельными секциями? +
Как конденсатор сделан, между широкими витками фольги бумага, вы сталкивались с такими, что за завод их выпускал, и зачем было так чудить, некуда было деть фольгу?
Такая идея была:
Мотать фольгой чтоб увеличить коэффициент укладки и удешевить конструкцию.
Дело в том что хорошие лаки и эмали для обмоточных проводов появились сравнительно недавно.
Те что были в те времена не обладали жаропрочностью (нагревостойкость вроде-бы до 60 градусов); современем они высыхали и осыпались с проводов; при изгибании провода под прямым углом и минимальным радиусом сгиба - на лаке образовывались трещины (по этому в советских трансформаторах каждый слой прокладывался бумагой);
В таких условиях намотка фольгой с бумажной изоляцией вполне оправдана. Бумага работает до 120 градусов и держит, хоть и относительно недолго 150..170.
Когда появились сносные лаки для проводов о фольге забыли как о страшном сне.
Почему рос коэффициент укладки и снижалась цена: хорошего лака нет а провод изорировать чем-то надо: его изолировали тканью. Вокруг провода навивался чулок из х. б. или даже шелковых ниток. А теперь прикинь сколько стоил провод зашитый в ткань, и какая толщина этой ткани (соотношение толщины изолированного с толщиной глого).
Лариса Островская
если использовать асбестовую бумагу, и вместо алюминия медь, такой трансформатор будет почти нереально спалить
Он и сейчас лежит первичная алюминием намотана, и экран есть только медный, мотай вторичку любую какую надо, а Так же есть ТС 270 и ТС 360 с первичной готовые к намотке любой вторички....
Лариса Островская
не ТС 270, а ТСА 270, но там провод а не фольга, а тот на 180 ватт, и намотан фольгой такой как делали крышечки на кефире.
Я такие тоже встречал, намотка секциями-полосками емнип 2-3 см, между витками тонкая конденсаторная бумага (естественно). Возможно, чисто технологически такой транс намотать было легче, вот и использовали. Сейчас тоже используют алюминиевую намотку в трансформаторах подстанций.
Лариса Островская
алюминиевую намотку в трансформаторах подстанций делают шиной, которая обмотана тканью.
и если чисто технологически такой транс намотать было легче, почему так редко использовали, я один раз всего такой встречал, марку телевизора не запомнил, очень давно это было
Если ТС 180 советский, то только медь! Если кизда, то это не танк
Лариса Островская
Стопроцентно советский, возможно не ТС а ТСА 180, я точно не помню
Да, были такие.
Мне попался только один - я из него автотрансформатор сделал.
Лариса Островская
А какой завод их делал? И почему они такие редкие?
Лариса Островская
Почему именно из него, чем с медным проводом хуже?
А в каком телевизоре он стоял?
И какая у него точно марка, ТСА-180?
А в каком телевизоре он стоял?
И какая у него точно марка, ТСА-180?
Это самый обычный экран.
От помех.
Лариса Островская
Баран не тупи, при чём здесь экран, именно обмотки намотаны фольгой, первичка, и все вторичные обмотки намотаны фольгой, типа как в бобиннике Союз, только в Союзе раздельные секции намотаны медным проводом, а там алюминиевой фольгой.
первичка фольгой? -нет, не слышал.
Лариса Островская
все обмотки алюминиевой фольгой с кефирных крышечек, или может фольгой с конденсаторов, ты даже не слышал, а мы с Ква их видели
Это экранизация
бывает и между обмотками (первичка вторичка) от надобности
Лариса Островская
Баран не тупи, при чём здесь экранизация, именно обмотки намотаны фольгой, первичка, и все вторичные обмотки намотаны фольгой, типа как в бобиннике Союз, только в Союзе раздельные секции намотаны медным проводом, а там алюминиевой фольгой.
Обмотка из фольги? Не приснилось? Я понимаю, стабилизаторы алюминием мотали... Но не фольгой же!
Лариса Островская
Нет, не приснилось, стабилизаторы не фольгой а алюмниевым проводом, и ТСА-270 алюмниевым проводом, а в том именно обмотки намотаны фольгой, первичка, и все вторичные обмотки намотаны фольгой, типа как в бобиннике Союз, только в Союзе раздельные секции намотаны медным проводом, а там алюминиевой фольгой такой как делали крышечки на кефире.
Если марка ТС-180 то он фольгой не мотался, может просто похожий на ТС-180???
Лариса Островская
может ТСА-180, но что 180 это я точно запомнил, и железо было стандартное, как в ТС-180
алюминевым проводом в лаке и фольга межобмоточный зкран витка 2-3 такие видел
Лариса Островская
такие как ты описал называются ТСА 270, это не редкость, их больше чем медных ТС 270