Техника
Підкажіть як з транса ТС 180-2 получити 30 вольт 5 ампер. Треба домотувати чи змотувати дріт від листочків 9-10. Що треб
Треба домотувати чи змотувати дріт від листочків 9-10. Що треба обєднати. Заздалегіть дякую
ТС 180-2 - это, я так понимаю, силовой трансформатор от черно-белого телевизора? Как бы там ни было, порядок действий таков:
Найдите начало и конец обмотки, намотанной самым толстым проводом. Она обычно - самая верхняя. Померите на ней переменное напряжение. Если я имею ввиду именно тот трансформатор, там должно быть около 6 вольт. Далее - разберите трансформатор и посчитайте количество витков в этой обмотке. Разделите это число на количество вольт. У вас получится количество витков на один вольт. Затем удалите все обмотки, кроме сетевой.
Дальнейшие действия предполагают трансформатор с двумя катушками. Предположим, у вас получилось 2 витка на один вольт. Вам нужно 30 вольт. Общее количество витков для 30 вольт - 60. Значит, на каждой катушке вам нужно намотать по 30 витков и соединить их ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Не бойтесь перепутать. Ничего страшного не случится. При неправильном соединении на выходе у вас будет около нуля вольт.
Если ваш трансформатор с одной катушкой - мотаете на ней все витки, которые нужны для получения 30 вольт.
Для 5 ампер толщина провода должна быть не менее полтора миллиметра. Если такого не окажется, можно мотать В ДВА ПРОВОДА (сложив вдвое два провода меньшей толщины) . Главное - чтоб обмотка поместилась на катушке.
Если что-то еще непонятно, пишите в комменты или в мир. Удачи!
...там есть обмотка на 6 вольт ...посчитайте сколько на ней витков ...умножте на 5 и намотайте. Что касается тока в 30 ампер ...то диаметр провода (медь) 1,5-2 мм. Только мощность почти предельная 30х5= 150 ватт из 180 заявленных ...поэтому место для обмотки критично
Беата понимаешь ЧТОБ ТЕБЯ УСЛЫШАЛИ НУЖНО КРИЧАТЬ ИЛИ СПРАШИВАТЬ на доступном языке, да поняв о чем речь кто то помо жет.