Техника

Может ли убить напряжение 30 вольт 10 ампер?

Вопрос для знатоков. Может ли убить напряжение 30 вольт 10 ампер? Если выставить БП на максимальные параметры 30V 10A и прикаснуться к контактам, можно ли получить удар током?
Нет. Потому что эти " 10 ампер" не потекут через твое тело. Сопротивление тела и кожи слишком велико, чтоб при 30в ток возрос до опасных значений.

I = U / R, где R - сопротивление тела.

А теперь возьми мультиметр, щупы в руки и измерь . Ну, и какое сопротивление получилось?

Касайся смело, 30в - безопасное напряжение ( если кожный покров цел, нет ран и ссадин)
Николай Полковников
Лучший ответ
Константин Андриянов Сопротивление моего тела примерно 350-600 килоом) Спасибо за хороший ответ!
Напряжение - нет. Ток - да. Но для того, чтобы через вас прошло 10 А, нужно, чтобы ваше тело имело ОЧЕНЬ низкое сопротивление (30/10=3 Ом).
Nadin_Ka)) .
Я так понял, что в церковно-приходской школе про закон Ома ничего вам не рассказывали.

Откуда возьмётся ток в 10 ампер через тело, при напряжении всего в 30 вольт ???

30/10=3 Ома. А реальное сопротивление (тела) в тысячи раз больше.
Юлия Яковлева
нет,
только щипать будет,
30 - 40- вольт это уже граница риска,
но не при таком токе, а раза в 2-3 больше
Борис Быканов
Запросто.
Холостой ход сварочной машины 60в, а под напругой, 25в при силе тока 300а. Все живы!!!
И тут содрал
Vivien
в обычных условиях безопасное ныне до 50 В.
Kristina Andreevna*
Яте скажу как родному 30 В тебя ни 10 А ни 100000000 А не убьет. Потому как энти анперты не пролезут в тебя. Учи законы дедушки Ома.
Елена Маслина Вопрос не простой... Сварочный аппарат является источником тока!!! Ток НЕ ЗАВИСИТ от напряжения... Ток - константа! Полный песец!!!
да хоть 1000А, не убьет... а вот 1000В и 0.1А запросто
Денис Новиков
У нас в общежитии студентку энергофака убило от радиоточки при подругах-студентках! Это реально!!!
ну если не с похмелья и с сухими руками то нормально даже не заметишь
Bdbzcb Dkmfcfx
Денис Новиков если кожа грубая, то может и не заметит... но как правило такое дети спрашивают, а у них еще нежная кожа.
Не убьет. 10 А не будет ни за что при 30 В на тело. Будут миллиамперы, а это не опасно.
зачем рисковать
Лунная Киска