Солнечным панелям не страшно короткое замыкание.
Они и без нагрузки греются под лучами Солнца как сковорода, просто потому что они ТЕМНЫЕ.
Покрась железяку в темный цвет и выложи на солнце на улицу. Ну, сгорели, расплавились? Просто нагрелись.
Так и тут.
Между термоядерным источником- Солнцем и самими панелями гигантское расстояние и сопротивление в виде атмосферы. Это как если бы у аккумулятора электроды не в кислоте находились, а над колбой, парами кислоты дышали.
На панелях указаны токи макс. рабочей точки по напряжению и по КЗ, и как видишь , ток КЗ не особо-то и сильно отличается от рабочего в макс. точке нагрузки.
Так что разрушений не произойдет.
Солнечная панель - источник тока. Причем весьма ограниченного. Внутри самих элементов ток развивается слабенький , если на площадь каждой пластины пересчитать
Техника
Что будет, если сделать короткое замыкание на солнечной батарее 12 вольт 10 ампер?
Кристаллы перегреются и отлетят от подложки, короче панели капец, ей важно сопротивление нагрузки, оно не дает развитие предельного тока, у того же аккумулятора есть внутреннее сопротивление, оно ограничивает ток заряда, и еще, если аккумулятор полностью заряжен, то на нем будет 13,7 вольта, а панель дает всего 12 вольт, то есть она не сможет его полностью зарядить, нужен преобразователь хотя бы поднять напряжение до 16 вольт.....
Если в темноте, то ничего. Если под ярким светом, то п_да панели.
Сама батарея и элементы не боятся КЗ
она будет греться еще сильнее, как сотона
Я вот трудно представляю размеры такой батареи, 12V 10A...
Более того, не верю тебе, покажи. А если вопрос теоретический, так сам и считай.
батарея и работает на замыкании.Как ты собираешься это провернуть?
Юлия Савельева
Закоротить её толстым проводом.
Самат Исмайлов
нагреется и перегорит какойнить провод.Или предохранитель если есть
а што будет с аккумулятором что она зарежает при замыкании???