Любезный Михаил.. . Придумщик Вы однако.. . У меня сын в детстве тоже был "затейником", но к окончанию школы остепенился.. . ЗАЧЕМ подавать в радиосеть постоянное напряжение? Просто руки чешутся сделать какой никакой эксперимент? Предлагаю Вам заняться каким нибудь полезным хобби, например радиолюбительством и чего нибудь сделать на новогоднюю ёлку.. .
А сгореть ничего не сгорит.. . разве до первого входного трансформатора насытятся все абонентские согласующие трансформаторы и просядет сигнал.. .
Техника
Что будет, если подать в сеть проводного радио постоянное напряжение 30 Вольт?
Как говорил великий Мао - "Практика - главный критерий истины! " Дерзай, но для получения корректного (и эффектного) результата, позаботься о достаточной мощности источника напряжения (надо ампер 100- 150, идеально подойдет китайский сварочный аппарат) , чтобы он эти 30 вольт держал железно, не проседая! Не забудь положить рядом углекислотный или порошковый (не пенный - убьет!!! ) огнетушитель! (техника безопасности прежде всего) и телефон (МЧС - 01!)
А если серьезно, то на входе приемника просто обязан стоять развязывающий конденсатор, который постояннное напряжение к трансформатору и динамику не пропустит. 30 вольт он выдержит, выдержит и 300. (рассчитан на напряжение силовой сети, проектировщики - не дураки, случайное касание с сетью 220 В в наших зас.... подъездах вполне реально) . А на входе в твою квартиру стоят балластные сопротивления, на тот случай, если у тебя будет короткое замыкание на линии - они не дадут просесть другим абонентам. Вот за их сохранность я не ручаюсь, хотя пару минут может и продержатся, хотя и почернеют.
Лучше засуй 220 В
Первичные обмотки трансформаторов сгорят у абонентских динамиков, громкоговорителей.
так там столько и есть.. . в проводном радио
Людмила Третьякова
Постоянное? Попробуй подать на трансформатор или динамик ПОСТОЯННОЕ! :)))
ничего хорошего
Михаил, поучите матчасть - проводное радио использует 30 В как опорное. Если Вам удастся найти схему или разобрать ЛЮБОЙ проводной (одно или трех) -программный приемник, на входе Вы обязательно увидите согласующий трансформатор. Задча его в согласовании сопротивления динамика и трансляционной линии, для отсечки вот этих самых 30 вольт стоит конденсатор.
Ну а при подаче 30 Вольт для начала сгорят согласующие резисторы у Вас на площадке в коробке. Если их, конечно установили при монтаже. Я лет двадцать пять назад их спалил.. . ))) При экспериментах с выдачей сигнала в трансляционную сеть. )))
Людмила Третьякова
Разбери обычный однопрограммный абон. громкоговоритель. Далеко не во всех стоит конденсатор, такие если подать постоянку - завоняют на всю квартиру. Померяй тестором напряжение в радиорозетке - я там постоянного 30 В не увидел. Или подключи лампочку на 26 В от гирлянды - будет только мигать, если бы была постоянка - она бы светилась на полную.