Техника

Вопрос про системы оповещения. И пару слов о проводном радио.

Раньше проводное вещание выполняло функцию оповещения населения. Это была разветвленная сеть взаиморезервируемая и автономная. Как обычное вещательное радио - уже во вторую очередь.
Судьба проводного радио вам известна. У кого оно еще работает - не переживайте, и до вас эффективный менеджмент дойдет.

Короче - остались все без проводной сети оповещения. Обязанности по оповещению спихнули на операторов. Но и их работу я оценил ( смс, которые могут оповещать об урагане, например, уже после урагана)

Во всех офисах обязательно ставится система оповещения, причем так надежно, с автономным питанием, в каждый кабинет по динамику! Все проверяется чуть ли не каждый месяц. А в жилых домах - кукиш!
Офисные торгаши и писаки важнее всех остальных? Это первый вопрос.

В новостройках, т. е. в новых домах жилых многоквартирных тоже делают систему оповещения? или так же : жди СМС, и оно когда-нибудь придет.
Делают ли в новых домах системы оповещения, хотя б в коридорах? Это второй вопрос.
Вы спросили об инструменте. А цель применения этого инструмента - какова? И не изменилась ли она с прошлого века?
Раньше я знал свое убежище. Где находится. Что с собой брать. Как добраться. Сейчас убежищ НЕТУ. То есть вообще. Старые разворованы и заброшены. Новых для населения не строят - нет смысла, да и дорого.
Тогда - какова цель оповещения? Что бы ЧТО? Вызвать панику? Спасаться негде, нечем и не имеет смысла.
Вывод: Инструмент в отсутствие цели не нужен.

Ответ можно скрыть. Не обижусь.
Анна Голованова
Лучший ответ
На фото наверно и ты есть. Нашёл о чем горевать. Проводное радио служило как СМИ, при отсутствии других средств информации. Например телевидения. Проводным радио, кое где, разве что только бабушки-старушки все ещё пользуются. Да и то больше по привычке, чем по необходимости.
Антон Гирченко
Баян Кульджанова(Ргаева) ну ладно, хер с ним, допустим - да, как СМИ проводное радио давно сдохло. Но оставить проводную сеть для оповещения? Хотя б домах жилых потолочных динамиков повесить в коридорах через этаж, что даже в случае отключения электричества по городу на весь район эта бубнилка могла включиться и начать зачитывать сообщение. Вот мой вопрос! читаем внимательно в дополнении!
сынок ты дурак по жизни???? в ссср существовала система оповещения, в армии, и она работала я сам видел ее в работе, называется просто ШНУР, и ее пункты стояли у нас везде--можно при желании, оперативного дежурного по минобороны поднять всю армию-так что если не знаете то и не надо болтать, что в ссср ничего не работало--ПРОСТО НЕ НАДО ЛОМАТЬ-- кстати аналогичная система в ссср работала и в гражданской обороне
Баян Кульджанова(Ргаева) где я написал, что " в ссср ничего не работало" ?
Беспроводная связь имеет те же самые достоинства, плюс многие другие преимущества.
Вот, то, что эту беспроводную связь не довели до уровня налаженной системы оповещения, это уже, конечно, прокол.
Баян Кульджанова(Ргаева) но, как видите, довольно часто получается как всегда. По бумагам как бы обеспечено, а как петух клюнет - так йоп! а не работает! Свет вырубился - и все потухло !

Будь автономные станции по проводному вещанию - можно было бы оперативно организовать оповещение.

Будь в жилом доме в подвале или в щитовой поганый ящичек с усилителем и аккумулятором - можно было бы произвести оповещение нормальное.
Андрей У сотовой связи большой недостаток, эти рекламные СМС никто не читает!
Система оповещения как не работала в Чернобыле, по той же причине не будет работать и впредь.
... во первых, во избежании паники, а, во вторых, для сохранения управления.
"Лучше потерять 9/10 личного состава, чем управление над ним. "
Лелик Панчук
у нас в городе на такой случай громкоговорящее оповещение есть. как на вокзале
Акуеть у тебя истерика. Ну я себе давно отключил проводное радио чтоб не платить. В итоге оно по факту есть - никто не собирался ехать мне провода отрубать. И что? Там круглые сутки такой лохотрон для пенсионеров идёт на тем покупки магнитных приборов от старости, что уши вянут. В итоге радио всегда выключено. И я точно знаю, что оно во всём доме у всех выключено. Какой смысл от радио которое никто не слушает.
По новостным сюжетам было видно что работали сирены ГО, этаже проводная хрень транслируется на ТВ в бесплатном пакете. Да и по самому ТВ могут передавать сообщения. И чем оповещение с автомоболией не нравится??? Если уж ТВ и сотовая связь не сработала, то от этого проводного радио вообще не будет толку.
Баян Кульджанова(Ргаева) всех нас с детства на уроках ОБЖ учили: если что-то случилось или зазвучала сирена - беги к радио и слушай инструкции.
Уж что угодно, но радио должно было работать.
А пока дождешься, пока машина приедет с рупорами или уазики МЧС-овские - уже все начнут паниковать и делать то, чего не надо.
на некоторых стройках - да, ставят. странно... мне был остранно. да и зачем так оно нужно, жильцы как въедут - все поснимают нахрен.