Техника

Вопрос о проводном радио.

Давно у нас висела радиоточка, приемник с одной крутилкой и радиорозетка.
В приемнике был трансформатор, как помню понижающий во много раз, так как во вторичке было несколько десятков витков, а в первичке - аж больше тысячи.
Однажды я рискнул и подключил динамик напрямую в радиорозетку, но громче не стало. Почему?
Как так, ведь там 30 вольт, и трансформатор должен понижать до очень низкого ?
Вася Вознюк
Ответить кратко - очень низким (несколько Ом) сопротивлением катушки динамического громкоговорителя вы "блокировали" входную линию, весьма значительным (возможно в тысячи, десятки тысяч Ом) превышением сопротивления.

Источник - гениальный Закон Ома для полной цепи.
Сергей Горянин
Лучший ответ
Сергей Горянин Использую, конечно упрощённый вариант для постоянного тока. Для переменного тока звуковой частоты, изменения незначительны.
Линия развязана резистором ~ 150-200 Ом. Это сделано специально, если в любой конечной розетке возникнет КЗ, все прочие абоненты не пострадают. А поскольку k трансформации ~ 1/30 (динамику более вольта ненужно) эти 150-200 Ом ему практически не мешают..
Когда ты воткнул в розетку 4х омный динамик всё напряжение сразу просело на том самом резисторе, и стало тише, чем с трансформатором.
Потому что он нужен не для понижения напряжения, а для согласования высокого сопротивления линии с очень низким сопротивлением динамика. Когда ты подключаешь динамик напрямую, напряжение в линии падает (он замыкает линию почти накоротко), и остальные ничего не слышат, с трансформатором такого не происходит.
Rustina *
Саня Ходаков 1) В распредщите стояли сопротивления 75КОМ (если не ошибаюсь) на каждую квартиру.
2) При КЗ в соседних квартирах ничего не изменится.
3) Во время перерыва радиотрансляции вы не сможете вставить свою радиопередачу.
4) Линии электропередач иногда попадали на линию радио со всеми последствиями.
Ислан Тактогужинова Папа, тут ты лоханулся---трансформатор он и в африке трансформатор, так что он понижает напряжение.
Громкость на минимум была
ты ещё электробритву сунь, звук не усилится
А я ландпачку на 12 в, сувал и она мыргала.
1) В распредщите стояли сопротивления 75КОМ (если не ошибаюсь) на каждую квартиру.
4) Линии электропередач иногда попадали на линию радио со всеми последствиями. Транс и резистор- спасение.
Виктор Шарамко
В распредкоробке каждый абонент подключался через резистор. Подключили напрямую - вся энергия высадилась на этом резисторе. Могло стать не громче, а даже тише
Ислан Тактогужинова громче становилось всегда. По этому признаку выявляли тех, кто подключался напрямую.