Техника

Помогите разобраться с вольт и ампер !

Вот у меня дома стоят пробки на 16 ампер при этом на выходе розетки у меня 220 вольт . Это значит, что в розетки 220 вольт и 16 ампер. Вот недавно другу покупали батарею на авто, у батареи на выходе 12 вольт и 80 ампер . Отсюда вопрос . Что вольтами и амперами можно регулировать как захочешь и, что они друг от друга не зависят ?
У автомобильного аккамулятора пишут ёмкость. В вашем случае 80 ампер/часов. Это значит что от неё
можно брать 80 ампер в течении 1-го часа или 8 ампер - 10 часов или даже 400 ампер в течении 12 минут!
( Всё ето теоретически - есть некоторые ограничения, например 800 ампер на 6 минут непотянет)
А в розетке если у вас стоят пробки на 16 ампер - то вы можете потреблять 220х16=3300 ват = 3 киловата в час и этих часов неограниченно ( пока оплачивать будете).
Марина Поведайко
Лучший ответ
Школа, ..физика, ..
Без сомнений, током и напряжением можно управлять. И зависят они друг от дружки. Это еще Ом сказал
Вам правильно здесь уже сказали что Вольт - напряжение, а Ампер сила тока! если говорить примерами то в розетке 220 вольт а пробки у вас стоят на 16 ампер, это для защиты проводки, можно конечно поставить пробки и на 30 ампер но если включите дома очень много электроприборов проводка не выдержит, если будет пробка стоять на 6 ампер то включите например электроплита утюг комп, то пробка отключится! про Аккумулятор- есть и 65 Ач, и 75, 80, 120, 140, для примера, если вы соедините батарейки для фонарика то можно получить 12 вольт, но силы тока не будет и машину завести не сможете, а аккумуляторы например - на Оку если поставить 12 вольт 140 Ач, то на ней можно и на одном стартере ездить, Оке подойдёт и послабже 65 Ач.
Денис Латышев
В вольтах напряжение измеряется, в амперах сила тока.. . Соответственно от сюда и вывод, что чем больше ампер, тем ощутимей.. . )) Всё в общем зависит от нагрузки.
Что-то никто про мощность не сказал-например в твоей домашней сети допустимая от предохранителей220*16=3,52квт-одна стиральная машинка работать будет (2,5)квт а от двух-пробки полетят, если пики совпадут
Куся Тринити
Объясняю на пальцах. Представь что электрический провод это труба с водой. Давление воды в трубе это напряжение, скорость воды это ток, дальше делай выводы сам.
Большинство бытовых розеток имеют ограничение - 250 вольт и 6 ампер. При превышении ограничения - розетки могут не выдержать и безопасность их использования не гарантируется
Зинаида Владимировна Розетки - 16 А. Но только от Легранд, Шнайдер и АББ. Остальными - жутко как то.
Это как ширина и длина кровати.
А лучше туда не лазь. Бьётся больно.
Да вольт и ампер - разные вещи! Вольт - частота тока, ампер - мощность.. . Это пока всё - я студент, вот будет завтра лакция по Электротехнике и отвечу тогда полноценно на твой вопрос!
Гузяль Давудова жду ответа stanislav20@mail.ru
Константин Борщевский Студент,думай,что говоришь,Вольт-напряжение,Частота-герцы,Ампер-сила тока! Учись,студент!
Элчибек Амиракулов Боже, упаси нас от таких специалистов, которые вырастают из таких студентов.
Если шаришь, то как хочешь крути))) если нет, то и не думай о таких вещах))
В розетке ампер нет - они возникают когда туда что нибудь включится, если в каждую розетку включать по обогревателю ( через него проходит примерно 4,5 ампера ),то после четвертого пробки выбьет . А в аккумуляторе вторая характеристика выражается в ампер/часах, 80 означает- что отдавая 1ампер он проработает 80 часов.