Техника
Можно ли включить в квартире двигатель 4 кВт ? Или какой максимальный ток допускается на электросчетчике?
В квартире установлен новый электронный электросчетчик и автомат на 16 ампер. Для стиральной машины проложен отдельный провод и автомат на 25 амперов. Я хочу включить электродвигатель 4 кВт и боюсь, что счетчик может не выдержать большого тока. Прошу помочь мне разобраться. Заранее благодарю.
Вот для стиральной машины в розетку куда отдельно автомат туда и включай через мощную переноску . (если не рядом) ( розетка /вилка на 25 А провод не меньше 1.5 мм в квадрате, а лучше 2- 2.5). Во время работы двигателя старайся не включать другие нагревательные приборы - больше 1 квт.
если очень надо-то включай. всё твоё электрооборудование должно выдержать. но постарайся на время работы своего движка чайники, утюги, стиралки и пр. не включать. не стоит рисковать.
Чайник - 2 кВт. Утюг - ещё 2 кВт.
Марка счетчика ???(полностью) Н-р: Счетчик электронный, многотарифный, прямоточный, однофазный "Меркурий 203.2T LBO" 5(60)А, 220В
__________________________________________________
4 кВт примерно 20А !!!
Если пусковым током автоматы не отшибешь, то пусть вертится.
У каждого счетчика (Российского) , как минимум тройной запас по перегрузке для токовой обмотки. Включай, но не забывай смотреть за проводкой, принюхиваться и щупать розетку, куда ты воткнул свою чудо-машину.
Считай 4кВт / 220В = 18А
Современные электронные счетчики могут быть рассчитаны на номинальный ток от 5 до 100 ампер. Если счетчик новый, номинальный ток можно посмотреть в паспорте на этот счетчик. Если паспорта нет, на щитке счетчика. Там обычно указываются минимальный и максимальный ток, например 5(60) А или 10-40А (10-75А, 10-100А) При потребляемой мощности 4кВт и напряжении 220В номинальный ток равен 18 ампер.