Номер раз: Активное (омическое) сопротивление обмотки. Т. е. если обмотка, например, выдаёт напряжение 12В и имеет сопротивление 6 Ом, то максимальный ток, который она сможет отдать, будет равен 2А.
Номер дваз: Есть такой параметр, как габаритная мощность сердечника. Это максимальная мощность, которую будет держать сердечник, не срываясь в насыщение. Если сердечник находится в состоянии насыщения, то в нём увеличиваются потери, которые превращаются в сами-знаете-что. Ещё нужно учесть диаметр провода первички, ведь если он будет слишком мал, то ток в ней ограничится её омическим сопротивлением, отсюда при максимально возможном токе будет большой нагрев и разрушение изоляции со всеми вытекающими. Так что лучше не нагружать трансформатор полностью, а оставить 20...30% мощности в запасе.
Техника
От чего зависит максимальный ток трансформатора? ПЕРВЫЙ 4,8 В 850 мА ВТОРОЙ 4,8 В 250мА
От сечения магнитопровода (сердечника) и сечения провода, используемого в обмотках
много небуду писать. от нагрузки. чем выше сопротивление нагрузки тем меньше сопротивление в сети.
Заивисит от внутреннего сопротивления обмоток. Тонкий провод не может давать (пропускать) большой ток, так как при этом он нагревается. Режим нагрева - регламентирован ГОСТом и не может превышать определенной величины. Обычно задаются маскимально допустимым током = 2 а / мм^2
Если трансформатор работает в испульсном режиме (1 сек работает, 1 минуту отдыхает) то ток можно увеличивать. Перегрева не будет. Если же трансформатор работает в стационарном режиме (постоянно) то ток не должен превышать предельно допустимой величины из растчета 2 а / мм^2
Указанные трансформаторы отличаются диаметром провода во вторичной обмотке.
Расклад такой: количество витков отвечает за напряжение, диаметр провода отвечает за силу тока.