они деваются:
1) на преодоление сил трения в передачах
2)на обогрев окружающей среды
3)на вихревые токи
все эти потери оцениваются через КПД - коэфициент полезного действия
Техника
Мощность дизельной электроустановки 75 кВт, а мощность ее двигателя 177 кВт. Куда деваются 102 кВт?
Сергей Причко
Почему тогда сразу в характеристиках двигателя не пишут реальную мощность с учетом КПД?
Ды никуда не деваются, они просто не вырабатываются, отдается только потребляемая мощность, + КПД + Потери на трение
Во первых существуют потери. Во вторых двигатель выбирается с запасом по мощности. Впритык никогда не делают. Иногда запас делают немалым, по ряду причин.
Тьфу, я думал об электродвигателе речь. С дизелями в общем то все аналогично только потери там очень не маленькие.
для ДЭС почему то запаса многовато.. обычно гораздо меньше.. например на 500 кВт двигатель гдето650..может просто модельный ряд такой.. что было из того и собрали..
Ты впервые слышишь о КПД?
Скорее всего двигатель дефорсированный
С дефорсажем теряется мощность, зато двигатель становится практически вечным.
Так обычно и делают дизельные электростанции: берут отработавший все сроки дизель, с теплохода или мощного грузовика, дефорсируют, и оставляют доживать в виде электростанции.
Мощность дизеля определяется на номинальных оборотах. Обычно это 2200-3500 об/мин., для небольших дизелей. Скорость нужная для генератора 50 гц., составляет 1440-1500 оборотов. Отсюда и кажущиеся потери мощности, которых фактически нет. Просто дизель работает в полсилы. Всё, что Вам писали выше, справедливо, но не для данного случая.
Трение
Сверхпроводимостью займись.
На максимальной мощности двигатель постоянно работать не может, а дизелю высокие обороты вообще противопоказаны. При развиваемой мощности около 40 % от максимальной проблем не будет. Аналогично, при установки автомобильных двигателей на катера, их используют с ограниченной мощностью.
КПД дизельного двигателя около 40%. С турбиной около 50. Отсюда и ответ напрашивается.
Сергей Причко
Эльдар Гаджиев
всё написано. Мощность двигателя 177 кВт. На двигателе так и написано. Мощность ДГУ 75 кВт, в паспорте так и написано. В чём вопрос то?
КПД ДИЗЕЛЯ 30%
Сергей Причко
А потери в теплоту переходят в основном?