Техника

Народ,без формул обьясните и дайте примеры переменного и постоянного тока.

Чтоб можнобыло человеку не забивая мозги обьяснить отличие
Постоянный ток имеет плюс и минус (ток течёт от плюса к минусу) , а переменный ток постоянно меняет фазу (плюс с минусом) с частотой 50Гц, т. е 50 раз в секунду - это в обычной розетке (по Российским стандартам)
Татьяна Нестеренко
Лучший ответ
вот если на лисипете едешь в одну сторону - это как постоянный ток. А когда туда сюда - это переменный
В бытовой сети у тебя дома переменный ток напряжением в 220 вольт. Переменный- значит его направление МЕНЯЕТСЯ ВО ВРЕМЕНИ. Т. е. плюс с минусом меняются местами с частотой 50 раз в секунду. Этот процесс визуально можно наблюдать например когда работает машинка для стрижки волос с электромагнитным приводом. Там ножи смещаются относительно друг друга с частотой 50 раз в секунду.
А вот например Батарейка, аккумулятор для автомобиля или еще для чего-нибудь- выдают постоянный ток. Это значит что ток ПОСТОЯННО течет в одном направлении, и НЕ МЕНЯЕТ ЕГО, как переменный.
Я думаю так тебя поймут.
Удачи!
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\ - переменный :)
________ - постоянный :)

Ну почти всё правильно написали: ) Для протекания постоянного тока требуется наличие + и -, ток течёт от плюса к минусу, а вот с переменным всё сложнее: ) У него на 1м проводе постоянно меняется + и - с заданной частотой, но протекать ток может только от фазы (это как раз тот провод, в котором постоянно меняет свою полярность ток ) к нулю (ноль немного другое понятие:) , подробнее лучше почитайте:) )

И совет таков, если не понятно, то любая инженерная специальность, где хоть каким то боком затрагивается электричество - это не ваше.
Аня Лизова
розетка - переменный, аккумулятор - постоянный
Ток постоянный по величине и направлению-постоянный, переменный-переменный.