Техника

Как понизить напряжение постоянного тока 62 вольт до 14 вольт

Помогите собрать зарядное устройство из этого хлама
сдать на цветмет. вырученных денег хватит на покупку хорошего универсального зарядного устройства на микроконтроллере и с защитой. и заряжай что хочешь от пальчиковых до автомобильных
Юрий Семецкий
Лучший ответ
Приноси сделаем
Realist *
Мультиметр на переменку включи
Один щуп на край обмотки
Вторым щупом с иголкой проколи конец верхнего слоя и найди свои 16В
Раскуси шинку и сделай отвод на два болтика ...

Хотя вижу там итак отводов дохрена ...измерь напряжение между отводами и в разных комбинациях с началом или концом обмотки ...
.. Алёнка..
Отпаяй этот оксидный (у тебя на фото чёрный) конденсатор и замерь напряжение точно (иначе будешь свои витки назад заматывать)
И почему у тебя в диодном мосту вместо одного из диодов резистор впаян (вроде)?
Марина Кротенко На нем маркеровка диода. Отпоял электролит 20.7в получилось спасибо за подсказку!!! но всеровно многовато!
Диоды для автомобильного аккумулятора нужны Д213 - Д217. Эти не потянут.
Конденсатор совершенно не нужен, Дмитрий Низяев совершенно прав. Абсолютно не нужен, и с ним будет только хуже аккумулятору.
Мультиметр без конденсатора показывает тебе как раз нужное напряжение, среднеквадратичное (действующее), а с конденсатором он не врёт, но показывает ровно в 1,41 раза больше, это амплитудное значение.
Регулятор на транзисторе КТ819 вполне хороший, но опасайся короткого замыкания на выходе регулятора. Транзистор сгорает мигом. Аккуратно сделать, отличная зарядка. Транс отличный, мощный.
Отмотать витки. Поставить нормальный выпрямительный мост (3510). Так чтобы на вторичке после моста и конденсатора 25 вольт вышло.
Нина Гашкова
Отмотай часть витков на вторичке
Сергей
Леонид Гутько хлам это два мультиметра, как я понял, и диодный мост в таком виде. Большая мощность - вешай диодный мост на радиатор...
Марина Кротенко Жалко портить вдруг для чего-нибудь ещё пригодится!
Марина Кротенко И вообще надо наматывать а не отматывать!!!!
Это достаточно сложно. Вариантов может быть несколько.
1 - Как уже сказали - отмотать часть витков вторички. Вариант плох тем, что мощность упадет в разы
2 - Собрать делитель напряжения. Вариант прост как две копейки. Но ужасен с технической точки зрения. Все проблемы такого решения даже описывать долго
3 - Стабилизатор на транзисторе или комплексных стабилизаторах. Вариант плох тем же, что и делитель напряжения, но напряжение будет более стабильным
4 - Собрать импульсный преобразователь. Вариант наиболее хорош. Но чтобы его реализовать надо иметь какие то минимальные навыки.
Елена Кеменева
Регулируемый источник тока на мощном транзисторе собери.
Лидия Скудина
Марина Кротенко Схема есть?
Есть специальные стабилизаторы напряжения, можешь использовать их. Могу дать тематический ресурс, обращайся туда http://stabilizator-volter.ru
Марина Кротенко Читай задания!!!! а если я хотел что-нибудь приобрести я бы это сделал без вашей рекламы!!!!