Техника
Кто подскажет мне, если динамики включаешь паралельно или последовательно, тогда ваты (мощность) удвоятся или разделяет
Теоретически параллельное соединение вчетверо мощнее последовательного. Но на практике из-за несовершенства усилителя - только вдвое. А на слух - вообще в полтора раза.
Простой закон Ома P=IU При параллельном включении сопротивление нагрузки уменьшается. Следовательно увеличивается ток. Само собой увеличивается и мощность. При последовательном наоборот. На главный вопрос ответил, но есть одно НО!! ! Если усилитель не рассчитан на такую низкоомную нагрузку, то перегреется выходной каскад и выйдет из строя. На небольшой громкости еще можно гонять. Так что, в частых случаях более приемлемым для надежной работы, пару колонок (или динамиков) все таки включать последовательно.
Вы какую мощность имеете в виду?
Если мощность, отдаваемую усилителем в АС, то при последовательном соединении она падает. При параллельном - удвоится, но только если усилитель рассчитан на уменьшенное вдвое сопротивление.
Или вы про что?
Удвоятся
Сработает защита и мощьности не добавится. Инженеры не полные идиоты и расчитывают на номинальную нагрузку. При паралельном вклучение ток превысит допустимый и будет ограничен. При последовательном ещё забавней. У низкочастотников усилок не сможет в полной мере скомпенсировать самоиндукцию от низкочастотников когда они близки к резонансу. получишь говняную понизким частотам характеристику. Бьёшся за мощу. Так в одной колонке постав просто не подключеный такойже низкочастотник. Он также будет излучать звук и с такимже звуковым давлением. Зато работая демпфером уменьшит резонансную частоту и увеличет площадь излучение. А давление помноженое на площадь и есть звуковая мощьность.
kogda parallelno-to esli, usilitel potanet nagruzku s menshim v 2 raza soprotivleniem, to uvelichitsa,
Что ты имеешь ввиду под мощностью? Мощность будет одна и та же всегда.
Вообще это не влияет.