Техника

Какая площадь должна быть солнечной батареи, чтобы ее энергии хватило на все человечество?

Допустим что человечество решить построить одну большую солнечную батарею. Как это отразится на экологии? Реально ли всю энергетику перевести на солнечную энергию?
100х100 километров. Впрочем, если угодно, можно занять и 1000х1000. На экологии как отразится? Смотря, где ты эту батарею разместишь. Ты можешь поставить ее в космосе, чтобы она не затеняла собой Землю, и никого не лишала солнечного света. Но тогда, используя энергию этой батареи, ты неизбежно вызовешь нагревание Земли, и это рано или поздно убъет все живое. Единственный способ использовать солнечную батарею, не влияя на тепловой баланс планеты - это поместить батарею ПЕРЕД Землей, чтобы она постоянно оставалась в тени. Ну будет везде круглосуточная ночь, что ж... зато тепловой баланс сохранится :-)
Но такие размеры батареи - явное излишество. У нас просто нет технической возможности такую энергию сохранять, запасать, да и задействовать. А батарея меньшей площади - уже может быть размещена непосредственно на поверхности Земли. Она заберет энергию Солнца, и одновременно - затенит под собой такую же площадь, так что тепловой баланс сохранится.

Кролик неплохо подсчитала. Действительно, можно занять такими батареями незаселенные территории вроде пустынь - и никакого вреда для экологии не будет. Конечно, нужно предусмотреть, что батарея работает от силы 1/3 часть суток, и что небо бывает облачным, и даже в ясный день сам воздух забирает себе добрую половину энергии, и придется постоянно убирать с батарей пыль, песок и т. п. - используя часть мощности этой же батареи, вероятно.
Кроме того, попробуй подсчитать, сколько потребуется редкоземельных металлов для производства такой батарей, и в какую стоимость выльется ее изготовление, транспортировка, установка и обслуживание. Учти заодно и тот факт, что батарея не вечная, и должна успеть окупиться до того, как выйдет из строя.
Но поскольку - в самом деле - незаселенных площадей на планете заведомо больше, чем требуется для этого проекта, то сделать его окупаемым всегда можно, просто увеличив площадь батареи.
Так что - все возможно! Проблема только в самих людях - им это НЕ НУЖНО. У них есть веские причины, почему они этого не делают. Вот об этих причинах и нужно подумать. А уж выполнить такой проект - можно в любой момент.
Aigerim Baisanova
Лучший ответ
Татьяна Лохтева Ну почему же? особо энергоёмкие производства ТОЖЕ можно вывести за пределы... Отправить Дерипаску на Луну)))
Больше площади земли минимум в 200 раз
Саша Іващенко
Если ТОЛЬКО для электроэнергии (автомобили, самолёты, паровозы, корабли - по прежнему на нефти) - то подсчитать легко
Установочная мощность электростанций мира - 2.5 ТВт
Значит, если батареи размещать В КОСМОСЕ, где Солнце не заходит и туч не бывает - то потребуется
2500 000 000 кВт : 1.2 кВт * 5 (20% КПД) = 10 000 квадратных КИЛОМЕТРОВ.
Если на земной поверхности - по любому нужно раз в 10 больше (половина - в ночи, ещё 2/3 утро-вечер, и ещё тучки )))
То есть на Земле где-то а районе экватора нужно найти 100 000 квадратных километров.
Для сведения - площадь суши = 150 миллионов квадратных километров. То есть под батареи нужно занять одну тысячную ВСЕЙ СУШИ
Фррр... Фррррр....
Ульяна Попова если батареи размещать в космосе то как доставлять энергию на землю?
Александр Попов ну 2.5 твт это Установочная, реально треть от этого и еще 10 процентов потери. коммерческое потребление 1-1.5 твт. вопрос глупый .. а еще есть ветер, геотермальные, гидроэлектростанции. да и возобновляемостью ядерного топлива вопрос открытый.
0 мм кв

ибо человечество тысячи лет обходилось без батарей - а солнечную энергию использовали просто так
Галина Шанцева
Человечество, да и вообще все живые организмы планеты и без того существуют за счёт энергии солнца.

В качестве дополнения скажу об электроэнергетике, ведь именно её ты имел в виду. Не стоит забывать, что поверхность планеты на 75℅ покрыта водой, а суша подчас имеет невообразимый рельеф. Так что помимо экономических, против будут ещё и природные факторы. Но перспективным считаю использование солнечной энергии для питания локальных неэнергоемких объектов.
Ульяна Макарова Тарантул, я очень рад что вы поняли суть моего вопроса. А теперь ответьте на наго пожалуйста. Если не можете ответить просто нажмите кнопку нравится под моим вопросом.
ЗЫ. Прошу обращаться ко мне на вы потому что я очень старый.
Алексей Ткаченко Прошу прощения за бестактность, но больше половины моего ответа занимают суждения о поднятой ВАМИ теме. Иное дело, что вы читаете не то, что хотелось бы, но я не могу к сожалению сказать иначе, так это не будет правдой. Можно посчитать на досуге эффективность такой мегабатареи, но увы, - в натуре создать такую невозможно.
1м кв может дать примерно, 1 квт если кпд 100 %( +- 20проц, в среднем, днем конечно), 1кв км это миллион кв метр, так что посчитай, для нужд одного человека 1 квт мощности (за день 5 квт/час) вполне хватит, так что для 7 миллиарда чел 10000 кв км норм
на душу населения 26 000 квт/час рекорд Норвегия
Behzat Gulamov
Ульяна Макарова Я спрашиваю - вы считаете. Вы спрашиваете - я считаю. Вопрос мой, так что считать ваша очередь.
Ульяна Макарова Мне нравится ваш ответ, пока вы единственый кто хотя бы попытался ответить по настоящему.
Игорь Васин т. е. про 60% потребителей это электродвигатели вы не слышали.))) или мы все сидим дома и жарим курицу в духовке. Мечтатели.
2000 км х 2000 км.
И эл. энергия, и тепло, и машины.
В местах проживания людей, чтобы не тянуть монструозные кабели с экватора.
Уровень жизни как в Европе для всех.
Площадь батареи должна быть равна площади поверхности Солнца.
Kurbonov Marat
Aigerim Baisanova Ну что ты. Такой энергией Землю за пару секунд испарить можно! Человечеству столько энергии не нужно :-)
Не хватит площади. Какую не построй Россия всеравно сворует энергию.
Зачем переводит только на солнце если есть еще и ветер и гидро-электро. Проблема составляет в транспортировке.
Ульяна Макарова Ну вот представьте что все помешались на солнечной энергии и ничего не хотят слышать о гидроэлектростанциях. У вас ведь богатая фантазия, Пинспоттер?
Больше чем площадь планеты Земля.
Behzat Gulamov на землю постоянно падает 200 трилион квт тепло-световая мощность
прроще будет сразу провод к солнцу
Жека Василаки