Техника

Я наслушалась блогеров: солнечные батареи производят мало энергии. По 1 версии в 2 раза больше затрат, а по другой...

...на 1 рубль затрат, генерируется 0.85 рублей. То-есть, чтобы получить 1 энергию, нужно ещё дополнительно сжечь 0.25 газа.
Там, очень маленький КПД, производители обещают 25 лет работы, а они работают только 15, и чтобы их почистить зимой на крыше частного дома, нужно очень много энергии (хорошо покушать) и так каждый день.
Цены на энергию в тех местах, где солнечная, выше в 8-10 раз, чем в тех местах где атомная.
Или сейчас новые технологии и увеличеный КПД?
И не нужно слушать блогеров?
Живу в Сибири. Мои коллеги из другой организации построили освещение на федеральной дороге возле одного села моей же области. Это освещение автономное на солнечных батареях. Проработало освещение год, но в зимний период в основном лампы не горели - не хватало солнечного дня, замерзали аккумуляторы. А на второй год вообще лопнули из-за морозов. Сейчас подтянули ТП, натянули СИП и зажгли обычным образом. Когда посчитали затраты, получилось так, что построить ВЛ-10 с опорным трансформатором для этой линии освещения, и построить обычную линию освещения, дешевле. Затраты потом просто не отбиваются на обслуживании солнечных батарей.
СП
Санек П
38 360
Лучший ответ
Верить никому нельзя - и блогерам тоже ! ))

Ныне еще проблема в том, что запад на инет имеет влияние и будет нам втюхивать, что у них передовые технологии и т. д. На войне как на войне - разные методы бывают...
Даниил Соколов
Даниил Соколов
86 976
Тут от площади много зависит, к примеру 5 гектар панелей приличную мощность дают....
Юлия Рекина
Юлия Рекина
80 895
Слушать нужно тех, кто понимает, что говорит. Человек, у которого есть камера и много свободного времени, таковым не считается.
После событий в Техасе, только идиот будет делать ставку на "зелёную энергетику".
Дикоша **** В техасе не только зеленая энергетика замерзла
Такие рассказки ОЧЕНЬ быстро устаревают. Цены солнечных панелей с течением времени падают. Соответственно, всегда надо смотреть на даты источников, на основании которых делаются такие утверждения.
Смотрите на Ютубе Александр Мальков
Mansur _
Mansur _
73 102
почемуже низя... можно. но надо и свои разум включать
Почти на всей территории России (за редким исключением) мало солнечных дней. Поэтому солнечные батареи - это не наша история.
Чынгыс Приев
Чынгыс Приев
60 253
Солнечными батареями можно решить вопрос с электроснабжением если его воообще нет и пртянуть электролинию либо дорого либо невозможно. Пытаться же конкурировать с российской энергосетью бесполезно, из розетки будет дешевле.

Солнечные батареи производят достаточно энергии и в солнечную и в пасмурную погоду, но для этого нужна правильно рассчитанная площадь поверхности и мощность которую батарея должна выдавать при определенном освещении а не покупка сферической кетайской вудервафли с надписью 1000вт.
Прочитай несколько научных исследовательских документов, а не этих блогеров паршивых
Санек П А можно ссылочку на несколько научных исследовательских документов, хотя бы на один. Кстати, а твое мнение каково?
Так если пользоваться грязными источниками, то в будущем некому будет пользоваться этой энергией. Логично, что нельзя просто разом снести все электростанции, но можно сделать переход плавным.
Если ты живёшь в тайге, и нет возможности подключить электроэнергию. Ставь солн. батареи. Эта зелёная технология, новая. Хз что завтра будет.
Инна Пак
Инна Пак
3 645
Полина Никитина Фигассе "зеленая") От одних аккумов вреда больше...
Исмаил Абдуллаев Если зимой в тайге, нужно будет лезть на крышу счищать снег каждый раз, то легче педали велосипеда крутить и вырабатывать энергию:) это скорее для африканской тайги
Чушь собачья а днём света зимой нет а ночь как быть ?
Gheorghe Gradinari
Gheorghe Gradinari
158