Техника

Про солнечные батареи

солнечная батарея: Мощность солнечных батарей, Ватт 2000 Напряжение аккумуляторной батареи, Вольт 12 Емкость аккумуляторной батареи, А*Ч 600 Выходное напряжение инвертора, Вольт 220 Мощность инвертора, Ватт 3000 Вес комплекта, Кг. 1500 хотела бы разобраться.. объясните, на сколько электроприборов это. и если кто знает расскажите подробнее про процесс и как это все оценивается
Солнечная батарея заряжает аккумуляторы, от них питается инвертор, преобразующий постоянное напряжение аккумуляторов в стандартный переменный ток. На сколько электроприборов - зависит от электроприборов. Кратковременно до 30 стоваттных лампочек, долговременно (постоянно) - до 20 (правда, считая что солнце светит круглосуточно ;) )
Елена Мистюкова
Лучший ответ
Дерьмо это всё. Лучше в качестве аварийного источника тока использовать генератор с бензиновым или дизельным приводом. Дешевле и практичнее.
Анна Шубина
хороший наборчик, очень хороший, но для большого дома слабоват, расчет очень прост )))
Chinara Аdilbekova
это большая баттарея почти 150м квад
Солнечные батареи относятся к классу альтернативных источников энергии (так же, как и ветряки) , не требующие какого=либо вида топлива. Выполняются на основе кремниевых полупроводниковых структур. Применяются там, где нет других источников тока, либо их применение нерентабельно (например, космическая техника) .

В бытовых условиях напрямую применение (пока) ограничено.. . В основном, это зарядные устройства для маломощных аккумуляторов, либо питания маломощных приборов. Причина в том, что основная масса бытовых электроприборов рассчитана на промышленную сеть переменного тока 220 Вольт.

Для преобразования энергии солнечных батарей в напряжение сети 220 Вольт, применяются специальные преобразователи (инверторы) , на выходе которых мы и получаем необходимое нам напряжение нужной частоты. При этом часть энергии мы теряем. Современные инверторы могут иметь достаточно высокий КПД, т. к. в большинстве из них применяется режим класса D (ключевой) и может достигать величины 90...97%.

Все это хорошо до тех пор, пока есть солнце.. . А что делать во время дождя или ночью? Когда солнечная батарея "отдыхает"...
Для этой цели служит буферный аккумулятор, который накапливает излишки энергии и отдает их, когда мощности солнечной батареи не хватает. .

Для того, чтобы какой-то прибор мог работать круглосуточно, необходимо, чтобы в светлое время суток аккумуляторы успевали набрать достаточный запас энергии на темное время. Емкость аккумулятора должна быть такой, чтобы он мог принять и сохранить такое количество энергии.

Теперь рассмотрим данный пример:
Мощность солнечных батарей, Ватт 2000
Напряжение аккумуляторной батареи, Вольт 12
Емкость аккумуляторной батареи, А*Ч 600
Выходное напряжение инвертора, Вольт 220
Мощность инвертора, Ватт 3000

Мощность батареи составляет 600*12=7200 Ватт*час, т. е. , при полной нагрузке на инвертор и его КПД=100%, энергии батареи хватит на 7200/3000=2,4 часа.
При 12-ти часовой работе солнечной батареи, она выработает 2000*12=24000 Ватт*часов энергии. Т. е. , для круглосуточной работы, мощность потребления (нагрузки) не должна превышать 24000/24=1000 Ватт, т. е. 1 кВатт.. .
Это десять 100 Ваттных лампочек.
Опираться надо на выходную мощность источника электроэнергии и потребляемую мощность используемых электроприборов. Т. е. если мощность батареи - 3000Вт, а вы к ней подключаете лампочку на 60, утюг на 800 и чайник на 1000, она вроде как потянет. Но вот утюг с пылесосом - уже никак.
Много (больше квт) потребляют обычно нагревательные приборы, почти нисколько - какие-нибудь зарядники для мобильных. Нужно уточнять характеристики именно тех устройств, которые вы используете.