Взял две солнечные батареи от старых светильников-ночников, вытащил фотоэлементы.
Соединил две солнечные батареи (фотоэлементы) последовательно плюс к минусу. Вся эта схема дает 5-5,5 Вольт на солнце и 2-3,5 в тени.
Будет ли заряжаться телефон если подпаять кабель от зарядного устройства и воткнуть штекер в гнездо телефона?
Техника
Зарядка телефона/плеера от солнечных батарей.
Во первых в этих элементах очень маленький ток а тебе нужно около одного ампера.
Во вторых на телефон надо подавать не абы какое напряжение а такое же как с зарядного устройства.
А схемы стабилизации у тебя нет. И в зависимости от облаков и солнца оно будет плавать.
Поэтому заряжаться все это будет очень медленно.
Ты же не будешь три дня ждать что бы зарядить мобилу.
Короче нужно еще несколько таких панелей и DC-DC преобразователь. Ни ибее стоит несколько баксов.
Тогда все будет ок
От садовых светильников?
Не будет или будет очень-очень медленно (разряд будет идти быстрее, чем заряд). У этих батарей ничтожная мощность.
Будет, но желательно знать, какой максимальный ток даёт твоя солнечная батарея, а в цепь включить диод, для исключения обратного тока, когда мало света.
А ток какой?
Не будет - мощность ничтожна
Чтоб заряжало нужна батарея размером 20 на 20 см моно или поликристал.
Аморфная (та что в садовых фонариках) нужна раза в 2, 2.5 больше по площади.
Само собой к ней нужен стабилизатор. Такая батарея осилит заряжать только на солнце (прямом (день) или косом (вечер)) и в режиме "USB порт" т. е. Imax=0.45 A. В тени мощность падает в 10 раз.
в тени- нет.
У меня такой светильник с мизинчиковым акб и плеер на такой же батарейке-за день батарейка заряжается и плеер работает от нее 6-7 часов
В этом вопросе одного напряжения не достаточно, необходимо знать мощность этих фотоэлементов. Если они вдвоем выдают не менее 1,5 Вт, то будет заряжаться и в пасмурную погоду. При этом важно, имеет ли аккумулятор внутренний контроллер зарядки, иначе он может быстро сдохнуть