Ну, считай.
Сила светового давления: F = pS = 2W/c.
Она должна как минимум уравновешивать силу тяжести: F = mg.
Отсюда мощность светового потока: W = mgc/2.
Для фонарика массой 100 г получаем мощность порядка 150 МВт (это минимум).
Техника
Какой мощности должен быть фонарик, чтобы он полетел как ракета на реактивной тяге?
Поскольку, не стоит вопрос о времени, а гравитация удерживающая фонарик, и сопротивление среды - нулевые, т. к тоже не оговорены, то мощность может быть любая. Через n-ое количество млрд. лет и обычный разгонится до нереально большой скорости.
Приделать ему ТТ ускоритель от Шатла и полетииит.... при любой мощности! :-)
ну если масса фонарика равна нулю то полетит мгновенно а так обратно пропорционально массе.
Замечательно. А теперь, пользуясь ответом тов. Бендера, оцени, какова должна быть длина и масса вольфрамовой нити толщиной 50 микрон, чтобы при температуре 3000 К она излучала 150 МВт электромагнитной энергии. Массой батарейки можно пренебречь: её можно оставить на земле, если фонарик достигнет 1-й космической скорости раньше, чем кончится длина провода, соединяющего лампочку с батарейкой (нужно только ускорение побольше) .
Думаю, гравитация победит световое давление при существующей технологии изготовления фонариков. Вот если получать реактивную тягу из фотонов, вылетающих при аннигиляции антивещества, тогда можно будет говорить. Только надо придумать зеркало для 500 кэВ-ных фотонов.
решение - диоды)
Такой, чтобы выдержали металлоконструкции