Техника
А ракета на которой полетел Ю.Гагарин была реактивная ?
Нереактивных ракет не бывает.
А на другой в космос не улетишь!
Педальная, ЦУП дружно крутил педали, пока Гагарин летал...
А какие бывают другие?? ?
.
15 лет, должен уже знать...
.
15 лет, должен уже знать...
Ув. Константин Кудрин!
На сегодняшний день только реактивный двигатель (изобретение гениального Циолковского) может обеспечить необходимую мощность для вывода спутника на орбиту. Знай: Ракета-носитель сост. из реактивного двигателя и топливных баков. Служит для вывода спутников на орбиту. Напр: ракета-носитель Шатла имеет мощность двигателя 44 миллиона л. с.!!! Её время службы - 9 мин. Сгорает всё топливо. Дальше Шатл летит сам. А наша ракета-носитель Протон или Энергия - ещё мощнее.
Далее спутники на орбите движутся по инерции. Т. к. сопротивления воздуха нет - двигаются вечно.
Но для выполнения манёвров (корректировка орбиты, переход на другую, торможение... ) у спутников есть свои маленькие реактивные двигатели: маневровые, стабилизирующие, тормозные.
Но!
Есть один космический аппарат с не реактивным двигателем! Это - научно-исследовательский аппарат "НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ".
Запущен, как и все спутники, реактивной ракетой-носителем.
Сейчас он летит к Плутону. Летит со скоростью 83 тыс. км/ч и продожает разгон !!!Справка: Шатл огибает Замлю со скоростью всего 27 тыс. км/ч.
И с этой гигантской скоростью бедолага НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ будет ковылять до Плутона ещё 10 лет!
На аппарате установлен ИОННЫЙ двигатель. Имеет маленькую мощность, но время непрерывной работы - 15 лет!
С таким двиг. можно и на Плутон.
Но!
С таким двиг. можно и на Плутон.
Нет, на резиномоторе)))
нет блин крыльями махала
Один фантаст утверждал что в недалеком будущем ракеты в космическое пространство будут запускать электро магнитные ускорители. Надежны и многоразовы, а так же экологически чисты. Но это только мечти фантаста.
З. Ы. По сути, автор, а вы знаете еще какой нить двигатель который способен двигаться в безвоздушном пространстве?
в вакууме не возможно перемещение, путем реактивной тяге.
не вижу премии Нобелевской, за мое открытие.
а Целковский - жулик.
Верней его из него сделали.
а Целковский - жулик.
Верней его из него сделали.
не, на дровах