Техника

Это правда, что Ю. Гагарин сказал: "Или я первый космонавт или последняя собака! "?

Говорят, что Юрий Гагарин уже после своего полёта на каком-то банкете произнес фразу, которая стала печатной только в наше время. "До сих пор не пойму, – сказал он, – кто я: "первый человек" или "последняя собака ". Произнесенное сочли за шутку, но, как известно, в каждой шутке есть доля правды. Дорогу в космос Юрию Гагарину прокладывали собаки. Околоземные орбиты были обжиты ими. Они гавкали на человечество с высоты и замирали от шока. В нашей памяти сохранилось немного собачьих имен, связанных с космосом.
Кандидаты в космонавты отыскивались в простых подворотнях. Считалось, что дворняги наиболее живучие из всех пород собак . Первый полет был назначен на 22 июля 1951 года. На борту – дворняги Цыган и Дерик. Космонавтов накормили мясом и молоком, снарядили датчиками и пустили в полет. Аппарат взлетел на высоту 84 км, спустился вниз на парашютах. Экипаж не пострадал. Второй полет прошел менее удачно. Парашют отказался раскрыться. Опытный Дерик и новичок Лиса погибли.

Далее, в течение всего ДВУХ месяцев провели девять полетов в стратосферу. Правда восемь из них были неудачными и заканчивались трагически.

Лайка стала первой рассекреченной собакой, которая отправилась на орбиту земли 2 ноября 1957 года. По официальной версии собаку усыпили, а на самом деле, она прожила в космосе не более трех часов. Лайка задохнулась от нехватки кислорода, поскольку «Спутник-2» не был оснащен системой жизнеобеспечения.

После Лайки еще несколько лет никто не летал в космос. Шла большая подготовка к запуску возвращаемого корабля. 28 июля в 1960 году стартовали собаки Чайка и Лисичка. Авария произошла на 23-й секунде после старта. Собаки геройски погибли, но этот запуск имел очень большое значение. Он показал важность создания системы спасения запускаемого аппарата.

Вся слава первопроходцев и покорителей космоса досталась Белке и Стрелке. Они сделали 18 витков вокруг планеты за 40 секунд и вернулись совершенно здоровыми. Кроме того, они стали очень известными, принимали пресс-конференции. Стрелка оставила легендарное потомство. Одного из ее щенков даже подарили Жаклин Кеннеди.

Но после полета Белки и Стрелки продолжилось собачье освоение космоса. Экипажу, состоящему из собак Мушки и Пчелки повезло меньше. Из-за сбоя тормозной системы корабль перешел на неконтролируемою высоту, где собаки погибли от жары.

Все последующие экипажи состояли уже из одного пилота. Последнюю из всех летавших в космос собак звали Звездочка. Она стартовала всего за три недели до полета Гагарина.
Юрий Гущин
Лучший ответ
Айгуль Камалиева познавательно)))
Ольга Рассинская "18 витков за 40 секунд" - сомнительно
хз, но звучит забавно)))
Виктор Панин
конечно нет