В испанской прессе пишут, что на этом маршруте поезд едет местами по линии скоростной железной дороги, а часть по обычной. Собственно в месте, где произошла катастрофа, линия скоростной железной дороги делает резкий поворот, не удовлетворяющий техническим требованиям скоростной линии (пишут, что из-за сложного рельефа и плотной застройки вокруг переделать это до сих пор было затруднительно) , и поезд действительно должен сбросить скорость с 200 км/ч до 80 км/ч за короткий промежуток времени. В этот раз затормозить не удалось, по чьей вине: из-за отказа техники или из-за ошибки машиниста (который остался жив) пока не установлено.
Так же отмечают, что на этой линии контроль движения осуществляет не ERTMS (European Rail Traffic Management System), а менее совершенная система контроля ASFA (Anuncio de Señales y Frenado Automático), которая обеспечивает не полный контроль поезда в течении всего времени, а только контролирует его состояние в момент прохождения контрольных точек вдоль трассы.
Техника
Авария поезда в Испании. Машинист вместо положенной на том участке скорости 80 км/ч. разогнался до 195 км/ч. Почему так?
Сугубо мое мнение проблемы электроники, везде (не в России) на таких участках отслеживается gps скорость, электроника не даст разогнаться.
Элеватор Озинки
В россии отслеживают другими способами.
Машинист опаздывал на 5 минут и хотел наверстать время. Поэтому разогнался. Почему он не замедлил ход на опасном участке-это вопрос.
Система слежения- система слежения" А что у машинисто повылазило и он не смотрит на спидометр. Да и 80 от 140 можно и без спидометра определить. А люди- везде люди что у нас что у них. Там зевнул там не увидел
байсикал дэй )))